30 сентября 2022, 14:00 Женская команда

Представляем соперника. «Ника» (Сыктывкар)

Второй для себя сезон в Премьер-лиге наша женская команда открывает домашним матчем с «Никой».

Команда в Сыктывкаре была создана еще в конце 60-х годов прошлого века, но дебютировала в элитной Премьер-лиге «Ника» только в сезоне-2020/2021, сразу добравшись до полуфинала.

В прошлом сезоне команда под руководством Александра Васина взяла бодрый старт на внутренней арене, добившись первого в клубной истории выхода в финал Кубка России. Успешным, пожалуй, стоит признать и дебют в Еврокубке ФИБА, где «рыси» добрались до стадии Топ-16.

В Премьер-лиге «Ника» выиграла пять первых матчей, но неудачный отрезок в ноябре-январе отбросил команду за пределы первой тройки. Завершив регулярку четвертой, на этом месте она финишировала и по итогам плей-офф, второй год подряд остановившись в шаге от медалей.

Летом в Сыктывкаре сохранили свою главную звезду — Раису Мусину, а также важных игроков Александру Марченкову, Валентину Кожухарь, Татьяну Бурик и Екатерину Федоренкову. Из новичков стоит выделить, конечно, хорошо нам знакомую Юлию Полуянову, которая уже выступала за «Нику» в Суперлиге. Из Видного в Сыктывкар перебрались Полина Федорова и Севара Нуритдинова. Легионеров в «Нике» пока двое: начинавшая прошлый сезон в «Самаре» Саиша Грант-Аллен, а также звездный разыгрывающий сборной Словении, уже отыгравшая в России десять сезонов за различные клубы Ника Барич.

История противостояния «Самары» и «Ники» насчитывает пока всего два матча: в прошлом сезоне команды дважды встречались в рамках Премьер-лиги — и оба раза сильнее были наши соперницы, 75:88 и 58:76.

Сумеет ли «Самара» переломить ситуацию в свою пользу? Узнаем завтра, 1 октября, начало матча — в 18:00.

Похожие новости