14 апреля 2024, 16:29 Мужская команда

Завершаем регулярку неудачным овертаймом в Астане

«Самара» уступила «Астане» в матче Единой Лиги ВТБ — 92:94.

Две подряд трехи от Хейдена Далтона предопределили удачный для «Самары» старт: по ходу первой четверти преимущество нашей команды достигало 6 очков. И хотя «Астана» ненадолго вырывалась вперед, период остался за гостями — 23:21. Во второй же четверти соперники несколько раз сменяли друг друга в роли лидера — благодаря трехе от Николы Ребича самарцы подошли к большому перерыву имели те же «+2» (44:42).

За две минуты до конца третьего периода наша команда вроде бы оторвалась (56:49 после попадания от Александра Гудумака), но хозяевам потребовалось чуть больше минуты, чтобы в очередной раз повести в счете. И к заключительной десятиминутке на табло значилось равенство: 58:58. Во многом решающими стали 45 секунд в начале четвертого периода: Михаил Кулагин набрал 6 очков — и «Самара» вновь заполучила некоторый задел. Но «Астана» сумела втянуть нашу команду в концовку — и отведенные на основное время сорок минут завершились при ничейном счете, 84:84.

В овертайме уже ни одна из команд не сумела создать себе сколь-нибудь серьезного преимущества. И все решилось на последних секундах. Не в пользу «Самары».

92:94 — поражение «Самары».

Астана — Самара 94:92 ОТ (21:23, 21:21, 16:14, 26:26, 10:8)
Астана, 14 апреля 2024 г.
Астана: Джонсон (39), Дэвис (19), Щербак (12), Пушица (8), Гаврилов (3) — с.п., Скиппер-Браун (7), Майдекин (3), Мурзагалиев (3), Каныгин, Марчук М., Марчук Р.
Самара: Далтон (17), Роберсон (13), Ребич (10, 6 передач), Томпсон (6, 10 подборов), Амосов (0) — с.п., Кулагин (19), Хокинс (12), Гудумак (6), Загорац (5), Умрихин (3), Зверев.

Дражен Анзулович, главный тренер «Самары»:
- Поздравляю «Астану». Хочу поговорить о подготовке: мне очень хотелось выиграть этот матч, но, и впервые так говорю, для меня игроки не явились на игру. И в этом есть моя вина как тренера. В моей философии, в спорте такой менталитет не должен существовать. Эта проблема сопровождала нас на протяжении всего сезона, мы так и не смогли решить ее. Нам предстоит важный матч в плей-ин, и нам нужно будет сыграть на сто процентов лучше, чем мы сыграли сегодня.

Следующий матч наша команда проведет 17 апреля в Екатеринбурге: это будет встреча в плей-ин с «Уралмашем».