21 марта 2024, 21:10 Мужская команда

Вниз по Волге — за победой!

«Самара» в Саратове переиграла «Автодор» — 70:66.

К середине стартового периода Джастин Роберсон и Джеймс Томпсон набрали все 9 очков нашей команды — саратовцы атаковали разнообразнее, получив некоторый задел, 9:15. Затем в дело включились Илья Платонов, вернувшийся в строй после травмы Джавонтэ Хокинс и Михаил Кулагин — и самарцы подобрались к хозяевам вплотную (15:17). Но концентрированный удар у гостей получилось нанести в начале второй четверти: два трехочковых от Александра Гудумака и Николы Ребича предопределили рывок 9:0 и лидерство — 24:20. Тем болезненнее были следующие семь с половиной минут: «Самара» набрала лишь 3 очка, к большому перерыву заметно отстав, 27:39.

Но отдохнув, самарцы устремились в погоню. Вновь ее «инициаторами» выступили Джастин Роберсон и Джеймс Томпсон. А настичь «Автодор» удалось за две минуты до конца третьего периода: 43:43 после очередной трехи от Александра Гудумака. Трехой же (теперь уже от Михаила Кулагина) наша команда и подытожила десятиминутку: 48:45. А заключительный период открыл бенефис Джавонтэ Хокинса: 6 очков за минуту. И тут же Джеймс Томпсон довел разницу до «+12» (59:47)! Саратовцы еще попытались организовать погоню — но добытого задела нашей команде хватило.

70:66 — победа «Самары»!

Единая Лига ВТБ
Автодор — Самара 66:70 (20:15, 19:12, 6:21, 21:22)
Саратов, 21 марта 2024 г.
Автодор: Ньюмэн (18), Хэммондс (10), Петенев (10), Беслач (2), Торнвелл (0) — с.п., Фридзон (10), Гарретт (9), Мавра (6), Халдеев (1).
Самара: Томпсон (15, 14 подборов), Роберсон (13), Далтон (4), Платонов (2), Умрихин (1) — с.п., Ребич (8), Хокинс (8), Кулагин (8), Гудумак (7), Загорац (4).

Стипе Кулиш, тренер «Самары»:
- Это очень важная победа для нас. Особенно важно, что мы ментально выдержали тот удар, который пропустили во второй четверти. Мы шли к победе владение за владением, дорожили каждым владением и не позволили сопернику совершить камбэк в концовке. Мы были внимательны к тем деталям, которые не контролировали в первой половине, особенно во второй четверти. Мы заслужили эту победу и счастливы, что смогли ее добиться.

Следующий матч наша команда проведет на своей площадке: 24 марта «Самара» примет «Пари Нижний Новгород».