21 марта 2023, 21:59 Мужская команда

Отыгрались с «-24», но не дожали...

«Самара» уступила «Автодору» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ. И теперь уже точно не сыграет в плей-офф.

Старт матча «Самаре» явно не удался: более трех минут без набранных очков, серия ошибок и промахов — и совсем уж грустные 0:11 на табло. И даже долгожданная треха от Маркоса Найта, хоть и воодушевила болельщиков, на ход игры повлияла не сильно: 16:29 к концу первого периода, 18:39 в начале второго... Хозяева еще взрывались то проходами Джордана Теодора, то трехой Антона Карданахишвили — но «Автодор» без видимых, казалось, усилий держал разницу в 20+. Лишь за две минуты до большого перерыва самарцы выдали рывок 9:0, после дальних попаданий от Юрия Умрихина и Маркоса Найта сведя отставание «всего-то» к «-15» (35:50).

А сразу после большого перерыва спурт 5:0 позволил хозяевам подобраться уже к другому психологически важному рубежу: 43:54. Не давая саратовцам придти в себя, «Самара» продолжает давить — и вот уже Джеймс Эннис реализует «2+1», через минуту этот же трюк повторяет Джордан Теодор, Максим Шелекето под взрыв болельщицкого восторга положил в цель две трехи подряд, Теодор последовал и этому примеру: 64:64 за две минуты до конца третьего периода! А уж треха Джеймса Энниса, впервые в матче подарившая «Самаре» лидерство, просто утонула в реве трибун!

Впрочем, начав заключительную четверть при «+3» (69:66), хозяева внезапно остановились: почти четыре «сухие» минуты — и вновь «Автодор» впереди (69:73). Дважды подряд под чужим кольцом расторопнее всех оказывается Владимир Ивлев — но гости уже набрали ход. В концовку они входили с небольшим заделом — и этого им хватило, чтобы оставить «Самару» за бортом плей-офф.

83:87 — поражение «Самары».

Самара — Автодор 83:87 (16:29, 22:25, 31:12, 14:21)
Самара, 21 марта 2023 г.
Самара: Теодор (26, 6 передач), Эннис (17), Найт (13), Зверев (2), Барашков (0) — с.п., Ивлев (7), Карданахишвили (6, 5 передач), Шелекето (6), Умрихин (6), Риверс.
Автодор: Ньюман (27), Колесников (13), Гарретт (10), Арманд (10), Николич (8) — с.п., Загорац (9), Минченко (6), Петенев (4), Пранаускис, Михайловский.

Заключительный матч регулярного чемпионата «Самара» проведет 26 марта в Красноярске.