28 февраля 2023, 10:00 Мужская команда

«У нас нет права на ошибку, но мы сами загнали себя в такое положение»

Защитник «Самары» Юрий Умрихин — о сегодняшнем матче с «Енисеем» и недавних сборах национальной команды.

- Какие впечатления остались от сбора национальной сборной? Насколько это полезно — в разгар сезона «отвлечься» от клубных забот?
- Мне кажется, это было очень интересно и очень полезно. В том плане, что удалось ненадолго сменить место, обстановку, игроков и тренеров вокруг, даже всю систему в целом — это вообще очень классно. Не было никакой сложности в том, чтобы переключиться с клуба на сборную: сборная у нас молодая, все ребята плюс-минус моего возраста, и я всех уже знаю, со многими мы играли в различных юношеских сборных — было вполне комфортно.

- Чем интересны были два товарищеских матча с сербскими ФМП и «Мегой»?
- От игр, к которым мы привыкли в России, эти матчи отличались, наверное, тем, что сербские игроки все больше и здоровее нас, в защите они хорошо нас поддавили. Особенно в матче с ФМП, где мы совершили больше двадцати потерь — это просто ужас...

- Сейчас можно что-то сказать о перспективах той сборной России, которую мы увидели в Сербии?
- Думаю, через пару лет, когда мы все вместе сыграемся, у нас будет совсем новая сборная — и, надеюсь, она будет опасна для любого соперника.

- Из сборной ты вернулся в Самару — команде предстоит финишный отрезок. Как настраиваетесь на решающие матчи?
- У нас уже нет права на какую-либо ошибку, но мы сами загнали себя в такое положение, проиграв много «ненужных» матчей — и сейчас нам нужна только победа в каждом матче, чтобы выйти в плей-офф.

- В сборной обсуждали клубные дела? Например, с Тимофеем Герасимовым и Сергеем Балашовым из «Енисея»?
- В сборной вообще не до этого, поэтому обсуждений, кто в чемпионате идет на каком месте, не было. Мы наоборот старались общаться на какие-то другие темы, чтобы «отдохнуть» от этого — больше обсуждали какие-то жизненные проблемы: например, кто что обычно делает летом.

- Что можешь сказать о нашем ближайшем сопернике, «Енисее»?
- По сравнению с теми матчами, что мы играли до Нового года, у «Енисея» появились новые игроки — например, Суприм Ханна. Но вообще костяк команды играет вместе довольно долго: те же Герасимов, Балашов, Иван Викторов, Алексей Бабушкин два-три сезона играют вместе под руководством одного тренера, все очень хорошо друг друга знают и понимают — это, думаю, самый главный козырь «Енисея». А лидеры команды, Анджело Уорнер и Орландо Коулмэн — очень агрессивные игроки, заточенные на атаку и подбор в нападении. Нужно будет их остановить — и мы постараемся это сделать.

Похожие новости