19 января 2023, 22:07 Мужская команда

«Цифры неплохие — но матч получился тяжелый»

Матч «Самары» и «МИНСКА» — в комментариях игроков и тренеров.

Владислав Близнюк, защитник «МИНСКА»:
- Сегодня получилась довольно неплохая для нас игра. Мы вышли максимально четко сфокусированными — но в концовке нам не хватило чуть-чуть мастерства и опыта. Все-таки у «Самары» в задней линии — очень сильные игроки, было сложно против них играть, но мы выжали из себя просто весь максимум. Считаю, мы сегодня заслуживали победы — но, как я уже сказал, не хватило мастерства и опыта, чтобы дожать соперника. Откуда мотивация? Скажу лично про себя. Я кайфую каждый раз, когда выхожу на площадку. Независимо от того, с кем мы играем. Мне действительно нравится играть в этой лиге, это классный уровень — и я просто выхожу и наслаждаюсь моментом.

Ростислав Вергун, главный тренер «МИНСКА»:
- Игра в баскетбол состоит из сотни и тысячи микродуэлей и эпизодов. В конечном итоге мастерство игрока выходит на первый план. Что касается концовки: проигранный подбор, необязательные потери, потеря игрока, способного завершать атаку — в этом и заключается разница в уровне. Мы хотим победить, хотим каждый вечер играть в максимально хороший баскетбол. Для нас мало играть хорошо: минимум восемь-девять человек должны сыграть значительно выше своего среднего уровня. Сегодня по качеству игра для нас получилась выше среднего, с мотивацией проблем мы не испытывали. Второй этап? Мы будем бороться в каждой игре. Это однозначно.

Владимир Пичкуров, форвард «Самары»:
- Игра получилась достаточно напряженная, мы не могли оторваться на комфортную разницу. Мы дали сопернику много очков второго шанса, они показали хороший процент трехочковых, под пятьдесят. Но хорошо, что дожали. В нужный момент сыграли в защите и забили тяжелые важные мячи. На игру настраивались ответственно, не было никаких разговоров о «легкой прогулке» — но подсознательно, наверное, все равно все понимают, что «МИНСК» послабее, видимо, и это сыграло свою роль.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Цифры неплохие — но матч получился тяжелый. Мы всю игру практически лидировали, а соперник догонял... Мне кажется, злую шутку сыграло подсознательное желание решить все в первой четверти. «МИНСК» прошлую игру в Краснодаре вровень отыграл первую половину, со многими командами он играл вполне неплохо. У них слабый процент реализации — но сегодня он был отличным: 47% трехочковых сегодня, хотя по сезону у них ниже 30-ти, если я не ошибаюсь. Они играли без давления, попадали броски те игроки, которые прежде их не попадали: Шливанчанин ничего не реализовывал — а сегодня попал 3 из 4. Я опасался этой игры: ты выкладываешься против УНИКСа, играешь неплохо — а потом встречаешься с «МИНСКОМ»... Будем говорить объективно: УНИКС — команда повыше уровнем, мы к ней подготовились и, скажем так, поднялись до ее уровня — а сегодня я боялся, что мы опустимся до уровня соперника. Местами так и получилось. Мы большего ждем от ребят со скамейки. Хотя сегодня вот Зверев отлично вышел и, наверное, заслужил большего доверия — но ротации так складываются, что не всегда удается найти некоторым игрокам время. Но они хорошо работают, и я надеюсь, что они будут помогать больше.

Похожие новости