19 января 2023, 21:29 Мужская команда

Победа на финише первого этапа

Первый этап регулярки Единой Лиги ВТБ «Самара» завершила домашней победой над «МИНСКОМ» — 78:71.

Уже на первых минутах Владимир Пичкуров и Иван Лазарев порадовали болельщиков данками, а когда тот же Пичкуров еще и попал издали — хозяева чуть оторвались: 11:6 к середине стартового периода. Но гостей это нисколько не смутило: они довольно быстро выровняли ситуацию и завершили четверть в свою пользу — 18:19. Во втором периоде отставание самарцев достигло 5 очков (20:25) — теперь уже они не стали откладывать с ответным рывком, после точных штрафных Ивана Лазарева вернув себе лидерство. Закрепить преимущество помогла серия трехочковых: Кей Си Риверс, Маркос Найт и дважды Джордан Теодор попали издали — за минуту до большого перерыва уже «+11» в активе (44:33).

В третьей четверти продолжил набирать очки Владимир Пичкуров (8 очков за четыре минуты) — теперь уже наша команда, казалось, уверенно держала гостей на двузначной дистанции. Но стоило вхолостую отбегать несколько атак — и минчане тут же сравняли счет: 57:57 за две минуты до конца периода. Впрочем, удачно вошел в игру Никита Зверев, пару раз забивший из-под кольца, раз за разом прорывался к кольцу гостей Маркос Найт — в начале заключительной десятиминутки «Самара» вновь получила 10+ (70:59). И вновь соперник не дрогнул: за три минуты до финальной сирены «МИНСК» подобрался на дистанцию одного броска (70:67). Но Иван Лазарев, Маркос Найт и Юрий Умрихин большего гостям не позволили.

78:71 — победа «Самары».

Единая Лига ВТБ
Самара — МИНСК 78:71 (18:19, 26:19, 17:19, 17:14)
Самара, 19 января 2023 г.
Самара: Найт (20, 8 передач), Пичкуров (15), Эннис (10), Лазарев (10), Теодор (8, 8 передач) — с.п., Риверс (7), Зверев (4), Умрихин (4), Карданахишвили, Шелекето.
МИНСК: Близнюк (17), Смит (10), Коско (8), Эрнандес-Зиненко (3), Дуду (2) — с.п., Шливанчанин (11), Микульский (9), Стубеда (8), Третьяк (3), Тростинецкий.

Этим матчем «Самара» завергила первый этап регулярного чемпионата. Второй этап она откроет 29 января матчем в Саратове. Ближайший домашний матч запланирован на 3 февраля: наша команда примет «ПАРМА-ПАРИ».