14 ноября 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Автодор» (Саратов)

«Самару» ждет серия матчей на выезде, и первый из них наша команда проведет 15 ноября в Саратове.

В 90-е «Самара» и «Автодор» были принципиальными соперниками, не раз встречаясь в борьбе за медали национального чемпионата. Но последний раз пути команд пересекались в официальных матчах в сезоне-2013/2014: лишь за год до этого вернувшаяся на профессиональный уровень, «Самара» проводила свой первый сезон в Суперлиге, саратовцы, напротив — последний. Весной 2014-го «Автодор» выиграл Суперлигу и перебрался в Единую Лигу ВТБ. А оба матча тогда остались за нашими соперниками: 67:104 и 65:93.

В Единой Лиге саратовцы периодически выходят в плей-офф — но каждый раз завершают сезон уже на стадии четвертьфинала. Так, в прошлом сезоне «Автодор» стал шестым в регулярке — и получил 0:3 от УНИКСа в первом раунде плей-офф.

Нынешний сезон саратовцы начали под руководством Милоша Павичевича: тренер, работавший в том числе и в Самаре, возглавил «Автодор» за день до первого матча чемпионата — и команда в четырех первых матчах одержала две победы. Но затем наступила «черная полоса»: пять поражений подряд (последнее — 11 ноября в Москве от МБА, 70:85) и девятое место в таблице — и пару дней назад Павичевич был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Автодора» назначен сербский специалист Дарко Руссо, в прошлом сезоне работавший в «Астане».

Сразу несколько игроков саратовцев имеют двузначную среднюю результативность: Никита Михайловский набирает за матч 13,8 очка и делает 6,3 подбора, Райан Боутрайт — 13,6 очка и 5,8 передач, Брэндон Гаррет — 10,9 очка и 6,3 подбора, Евгений Колесников — 10,5 очка. Заметен и Евгений Минченко, отыгравший в Самаре два с половиной сезона в 2015-2017 годах: 9,7 очка и 5,4 подбора.

Первый за девять лет официальный матч между «Самарой» и «Автодором» — уже завтра, 15 ноября. Начало — в 19:00 смр.