03 октября 2022, 22:00 Мужская команда

«Нас еще ждет длинный путь. Надеюсь, игра пойдет нам на пользу»

Игроки и тренеры «Самары» и ЦСКА — об итогах первого для нашей команды матча в Единой Лиге ВТБ.

Деян Давидовац, форвард ЦСКА:
- Считаю, что весь матч сегодня мы провели хорошо, контролировали его ход, попадали открытые броски. Все для нас складывалось хорошо. Хотя это был сложный матч. У «Самары» много опытных и сильных игроков, поэтому матч был тяжелым. Особенно с учетом того, что это первый матч нового сезона, и все немного нервничали.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:
- Прежде всего, поздравляю «Самару» с началом участия в Единой Лиге ВТБ. В зале была отличная атмосфера, Самара — очень красивый город, который, безусловно, заслуживает баскетбола уровня Единой Лиги. Что касается матча, наши игроки просто обладают гораздо большим опытом, они чаще бывали в подобного уровня ситуациях, поэтому большую часть времени они были собраны и контролировали его ход. При этом «Самара» обладает очень хорошим составом, у нее хороший тренер — и я считаю, что и на этой арене, и на других аренах Лиги ВТБ она еще покажет очень много красивых матчей и одержит немало побед.

Антон Карданахишвили, защитник «Самары»:
- Безусловно, мы чувствовали поддержку трибун. Наверное, единственный раз, когда я чувствовал примерно такую поддержку своей команды — это было в Перми, где, как говорят, лучшие болельщики. Надеюсь, в этом сезоне это изменится. Болельщики нам очень помогли. Да, мы не смогли показать того, чего они, да и мы сами, от нас ожидали. Но это только первая игра, надеюсь, у нас все будет хорошо. Призываю всех болельщиков болеть за нас и приходить на матчи. Ментально мы готовы, даже несмотря на то, что это был матч против ЦСКА. Но у нас не было Вани Лазарева — он бы помог против Николы Милутинова под кольцом. Нам, думаю, нужно добавлять физически. И, в первую очередь, выработать командную «химию»: начать чувствовать друг друга, понимать друг друга. Тогда все будет нормально.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Мы дали необоснованные надежды, да и сами верили в то, что если и не выграем, то это будет «близкая» игра. И люди, которые сегодня пришли на матч, тоже к этому так же отнеслись. Я всегда говорю: на бумаге у нас неплохой состав. Но нужны время и работа... Спасибо всем, кто пришел — надеюсь, они будут продолжать ходить. Мы, к сожалению, и я сказал об этом в раздевалке, не дали болельщикам много поводов включиться и поддерживать нас, чтобы мы, может быть, вернулись в игру. Есть куча причин. Но процесс не обманешь. В мечтах ты можешь представлять себя победителем Лиги ВТБ, только зайдя в Лигу и подписав неплохих игроков — но...
Изначально было понятно, что против ЦСКА нам будет тяжело. В любом состоянии. ЦСКА неделю планово готовился к игре, а у нас ребята ездили. Мы попытались что-то сделать, но с таким соперником, у которого есть много чего хорошего, а есть еще Швед, этого недостаточно. Обращусь к болельщикам: продолжайте нас поддерживать. Мы будем стараться, но все должны понимать, что чудес не бывает. Нам все только еще предстоит: выработать «химию», выработать дух, выработать роли игроков... Частично это делается в предсезонке, но есть объективные причины, почему это пока не удалось. Есть и субъективные: некоторые перегорели, слишком хотели сыграть против ЦСКА.
Нас еще ждет длинный путь... Надеюсь, игра пойдет нам на пользу.

Похожие новости