14 апреля 2015, 19:19

«Финал восьми» ДЮБЛ. День пятый. Финалы

Все подробности заключительного дня «Финала восьми» ДЮБЛ в Самаре – в нашем традиционном обзоре.

Матч за 7-е место. «Зенит» – «Локомотив-Кубань»

Как и в предыдущих матчах, «железнодорожников» едва хватило на два периода. 18 минут они смотрелись весьма неплохо, время от времени вырываясь в лидеры. Однако завершили первую половину они сухим отрезком 0:8 – а после большого перерыва «Зенит» уже инициативы не упускал. В итоге «Локомотив» так и остался на турнире единственной командой, которой не удалось одержать ни одной победы.

Зенит – Локомотив-Кубань 89:55 (16:15, 25:17, 27:9, 21:14)
Зенит: Шпаков (26), Коновалов (11), Каменский (8), Гордеев (2), Сиднев (2) – с.п., Шарнин (11), Шарапов (10), Калинин (7), Карпенко (7), Мотовилов (3), Самойленко (2).
Локомотив-Кубань: Мелихов (12), Панасюк (6), Антонович (5), Карманов (5), Джамгаев (0) – с.п., Платонов (12), Попов (6), Лахин (3), Герасимов (2), Баширов (2), Косолапов (2), Базаревич.

Матч за 5-е место. «Самара-СДЮСШОР-1» – МБА

Самарцы, как и накануне во встрече с «Зенитом», начисто провалили дебютный отрезок: первые свои очки хозяева набрали лишь на пятой минуте матча, уступая к тому моменту 0:7. В первом периоде наладить игру им так и не удалось, разница в счете достигала 14 очков в пользу москвичей. Только во второй десятиминутке, накрепко «закрыв» свое кольцо, «Самара» начала понемногу сокращать свое отставание. Но погоня получилась довольно затяжной.

Впервые повести в счете хозяевам удалось в начале четвертой десятиминутки после точного броска Дмитрия Майорова. Как оказалось, это была первая и последняя смена лидера в матче: самарцы, хоть им и не удалось оторваться от соперника больше чем на 8 очков, вплоть до финальной сирены были чуть впереди. Не обошлось и без нервной концовки, но Дмитрий Майоров и Александр Сапьянов с линии штрафных били точно, принеся хозяевам третью подряд победу.

Самара-СДЮСШОР-1 – МБА 56:53 (10:22, 13:7, 14:11, 19:13)
Самара-СДЮСШОР-1: Добрынин (8), Сапьянов (7), Гребнев (7), Дуданов (6), Пушкин (3) – с.п., Зеленин (13), Майоров (5), Чесноков (5), Климкин (2), Салманов.
МБА: Сопин (11), Носков (11), Киселев (9), Вавилов (4), Вдовин (2) – с.п., Унгер (6), Исаев (4), Деметрадзе (4), Смирнов (2), Мансуров, Коняев.

Иван Зеленин, капитан «Самары-СДЮСШОР-1»:
- И наш тренер, и сами ребята не очень довольны итоговым результатом. Конечно, сейчас можно все списать на то, что мы проиграли только будущим финалистам, но результат есть результат: мы хотели попасть в число призеров, но это нам не удалось. В каждом матче мы бились, боролись, но в итоге – лишь пятое место. Возможно, если бы каждую игру мы начинали с полной концентрацией – результат был бы другим. Что ж, будем над этим работать, совместно с тренерами разберем ошибки. Будем разбираться в своих ошибках, работать над собой и стараться прогрессировать дальше.

Матч за третье место. «Парма-ДЮБЛ» – «Динамо-УОР-2»

«Бронзовый» матч превратился в самый настоящий баскетбольный триллер. Соперники полтора десятка раз сменяли друг друга в роли лидера, неоднократно на табло устанавливалось равновесие, а максимальное преимущество, которого удавалось добиться одной из команд, составляло скромные 6 очков…

В концовку четвертого периода с небольшим заделом лидером входили динамовцы. После двух штрафных Агасия Тонояна за 15 секунд до финальной сирены они имели «+3» (73:70). Но пермякам оставшихся секунд на спасение вполне хватило: Максим Хозяшев, смазавший до этого все четыре свои дальние попытки, в самой главной, к восторгу своих партнеров и болельщиков оказался точен, переведя игру в овертайм.

А в дополнительной пятиминутке пермяков повел за собой Арсений Андреев: его слаломные проходы каждый раз ставили защитников «Динамо» в тупик. За овертайм Арсений настрелял 12 очков – больше, чем вся команда соперников. Это и предопределило волевую победу «Пармы»

Парма-ДЮБЛ – Динамо-УОР-2 90:83 ОТ (22:24, 19:14, 13:16, 19:19, 17:10)
Парма-ДЮБЛ: Андреев Арс. (25), Широков (19), Корякин (7), Панков (5), Платунов (4) – с.п., Хозяшев (17), Кожевников (8), Андреев Арт. (3), Харин (2), Головченко.
Динамо-УОР-2: Быков (30), Тоноян (20), Бутенко (16), Сморкачев (5), Фролов (2) – с.п., Кудинов (6), Мельников (2), Кривых (2), Жбанов, Стойко.

Финал. «Химки» – ЦСКА

«Химки» сразу же прибрали инициативу к своим рукам. А главной ударной силой подмосковной команды, как и в полуфинале с «Пармой», стал Илья Карпенков, без раскачки принявшийся хозяйничать в чужой трехсекундной зоне. Только за первый период он набрал 10 очков, а затем и не думал сбавлять обороты, к концу матча набрав сумасшедшие 38 очков и 22 подбора.

Армейцы все никак не могли придумать способ, чтобы остановить разошедшегося Карпенкова – а преимущество «Химок» стремительно увеличивалось. За две минуты до конца третьего периода, после семиминутного «сухого» отрезка в исполнении ЦСКА разница в счете достигла 19 очков – 53:34 в пользу «Химок».

Впрочем, к середине заключительной четверти половину своего отставания юные армейцы отыграли, но придать матчу интригу они так и не сумели. Химчане уверенно контролировали ход поединка, доведя дело до победы. Второй год подряд воспитанники Владимира Писарева не знают себе равных в первенстве ДЮБЛ.

Химки – ЦСКА 72:60 (20:17, 22:15, 16:22, 14:16)
Химки: Карпенков (38), Вольхин (12), Лобарев (9), Кельперис (6), Чебуркин (2) – с.п., Ахмедов (3), Прощенко (2), Архипов, Слуцкий.
ЦСКА: Лопатин (10), Курбатов (4), Якушин (2), Кузнецов (0), Андрианов (0) – с.п., Захаров (14), Юдин (11), Михеев (6), Хоменко (4), Стародубов (4), Тростин (3), Солдатов (2).

Павел Лобарев, защитник «Химок», MVP «Финала восьми»:
- Для нас уже хорошая традиция – побеждать весной в Самаре. Год назад мы приехали сюда и выиграли Европейскую юношескую баскетбольную лигу. Мы очень много работали ради этой победы, каждый из нас хотел ее добиться. И мы все старались и шли к этому титулу. Только кажется, что победа над ЦСКА далась нам легко: мы много нервничали в начале, допускали глупые ошибки… Но потом просто сделали то, что и должны были сделать.

По окончании финального матча состоялось награждение победителей и призеров XIV первенства ДЮБЛ.

В торжественной церемонии приняли участие главный специалист департамента РФБ по организации и проведению соревнований Светлана Гюр, первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин, президент БК «Самара» Камо Погосян, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области Константин Селяев, а также председатель Совета ветеранов куйбышевского «Строителя» Владимир Васякин. Призеры турнира получили заслуженные медали и кубки, а все участники «Финала восьми» - памятные подарки от БК «Самара».

Индивидуальными призами были отмечены:
- лучший разыгрывающий – Арсений Андреев («Парма-ДЮБЛ»)
- лучший атакующий защитник – Тимофей Якушин (ЦСКА)
- лучший легкий форвард – Игорь Вольхин («Химки»)
- лучший тяжелый форвард – Илья Карпенков («Химки»)
- лучший центровой – Дмитрий Быков («Динамо-СДЮСШОР-1»)
- MVP – Павел Лобарев («Химки»)

Поздравляем победителей и призеров «Финала восьми» и желаем им и всем участникам баскетбольного праздника дальнейшего профессионального роста и новых свершений на спортивных площадках!..