14 марта 2015, 09:11

Сергей Погосян и Сергей Жульков – о тренировках в сборной России

С 5 по 12 марта в подмосковном Новогорске проходил просмотровый сбор молодежной сборной России (юноши до 20 лет). Участие в нем приняли и два игрока БК «Самара» - Сергей Жульков и Сергей Погосян (также на сбор был вызван и Василий Мартынов, но по согласованию с тренерским штабом национальной команды он остался в расположении клуба).
 
По возвращении из Новогорска ребята поделились своим мнением о работе в сборной.
 
- Какое впечатление у вас оставили сборы?
- Сергей Погосян: Было очень приятно попасть на этот сбор. Конечно, к концу сезона переносить предлагаемые там нагрузки было уже тяжеловато, все-таки усталость накапливается. Но я все равно старался показать себя с лучшей стороны, а заодно и поработать над своими недостатками.
Сергей Жульков: Впечатления остались самые хорошие. Хотя я, если честно, думал, что будет гораздо легче. Мы провели серьезную работу, тренировки продолжались и по три-четыре часа. Работали, в основном, как и обычно, над техникой, но были и занятия по командным взаимодействиям.
 
- Какой была атмосфера в коллективе? И как вам работалось с Михаилом Михайловым?
- С. Погосян: Атмосфера в команде была отличная, дружелюбная и рабочая. У нас ведь у всех одна цель: попасть в сборную, поехать на чемпионат Европы и выступить там как можно лучше. Поработать с Михаилом Михайловым было интересно. Он очень требовательный, каким и должен быть настоящий тренер.
С. Жульков: В коллективе обстановка была хорошей. Тем более, я почти всех игроков уже знал, нового для меня ничего не было. Заодно и повидал старых друзей. Михаил Михайлов оставил о себе приятное впечатление. Знаю, что и как игрок он выступал на самом высоком уровне, и за сборную России много играл. Тренировки он проводит спокойно, все объясняет, старается до каждого донести суть.  
 
- Как оцените свои шансы на попадание в основную заявку сборной на чемпионат Европы?
- С. Погосян: Конечно, я рассчитываю поехать и на основной сбор в середине мая, когда начнется подготовка к чемпионату Европы. А там уже постараюсь попасть в состав сборной и закрепиться в ней.
С. Жульков: На моей позиции конкурентов не так много, куда жестче будет конкуренция у «маленьких». Я всех игроков знаю и думаю, у меня есть хорошие шансы попасть в итоговую заявку. Остается только поработать над устранением своих недостатков, «подкачать» ноги, например.
 
О планах по подготовке к молодежному чемпионату Европы и о перспективах самарских игроков попасть в сборную рассказал главный тренер команды Михаил Михайлов:
- Самарские ребята на тренировках показали очень хороший уровень подготовки, и физический, и психологический. Сергей Жульков и раньше призывался в сборную именно 1995 года рождения. Для Сергея Погосяна это, наоборот, первое появление в сборной России и пока ему немного не хватает уверенности в себе, но с каждой тренировкой это проходит. Ребята работают хорошо, с желанием. Думаю, если и дальше вся сборная будет также хорошо работать – будут и результаты. После этого сбора мы с тренерским штабом проведем анализ и решим, кто из игроков будет вызываться уже на основные сборы, которые начнутся в середине мая. Времени на подготовку к чемпионату Европы останется не так много, примерно полтора месяца, поэтому сборы будут проходить сконцентрировано, и упор мы сделаем непосредственно на игроков, которые попадут в основную команду. И думаю, что представители БК «Самара» попадут в число двенадцати лучших. Очень хорошо, что «самарские» кандидаты в сборную получают практику в матчах и Высшей, и Суперлиги. Это позволяет им набираться ценного опыта игры в мужской баскетбол.
 
Мартовский сбор в Новогорске – один из этапов подготовки сборной России U20 под руководством Михаила Михайлова к официальным соревнованиям ФИБА 2015 года (главное из них – чемпионат Европы U20, который пройдет в июле в Италии). 

Похожие новости