12 февраля 2024, 10:00 Новости клуба

Бразилия осталась без путевки на Олимпийские игры

С 8 по 12 февраля в бразильском городе Белен проходили матчи олимпийского квалификационного турнира: сборные Бразилии, Сербии, Германии и Австралии разыгрывали три путевки на Олимпийские игры в Париже.

Сборная Бразилии с двумя игроками «Самары» в составе (Тайна да Пайшао и Рамона Маседу) подходила к домашнему турниру в хорошем настроении: в статусе команды из Топ-10 мирового рейтинга ФИБА и действующего победителя AmeriCup. Но отбор сложился для нее максимально драматично.

В первом матче олимпийской бразильянки уступили команде Австралии — 55:60. Тайна да Пайшао вышла в стартовой пятёрке, но за 19 минут на площадке набранными очками отметиться не сумела (3 подбора, 1 передача и 1 перехват). Как и Рамона Маседу, у которой за 12 минут в игре 1 подбор.

Во втором матче — еще одно поражение: 65:72 против команды Сербии. Тайна да Пайшао вновь вышла в стартовом составе бразильянок и за 28 минут на площадке набрала 8 очков и сделала 4 подбора и 4 передачи. Рамона Маседу отыграла более 11 минут, за которые набрала 4 очка и сделала 1 подбор и 1 передачу.

Судьба сборной Бразилии решалась в заключительном матче: ей необходимо было обыгрывать соперниц из Германии. И вновь бразильянки были близки к успеху — но не хватило буквально одного точного броска: 71:73. Одним из самых заметных игроков матча стала Тайна да Пайшао, которая отыграла более 35 минут, набрав 19 очков и сделав 3 подбора и 4 передачи. Рамона Маседу провела на площадке около 10 минут, за которые набрала 2 очка и сделала 2 передачи.

Бразилия осталась без путевки на Игры в Париже. Их получили сборные Австралии, Сербии и Германии.

А Тайна да Пайшао и Рамона Маседу в скором времени вернутся в расположение нашей команды и будут готовиться к матчу с «Никой-Лузалес», который состоится 15 февраля.

Похожие новости