08 февраля 2024, 12:00 Новости клуба

Матч дебютов

В кубковом матче против «Зенита» в составе «Самары» дебютировали сразу пять игроков нашей молодежной команды.

В стартовой пятерке «Самары» вышли Андрей Маскаев и Егор Чирков — и именно Андрей открыл счет в матче. Маскаев и Чирков провели на площадке более 30 минут каждый и набрали по 4 очка.

Егор Чирков, форвард «Самары»:
- Когда я узнал, что буду играть против «Зенита», волнения не было. Но когда мы выехали на игру, с каждой минутой волнение появлялось все больше больше. Хотя, как только была сыграна первая атака, оно ушло. Конечно, я удивился, когда мне сказали, что я выйду в стартовой пятерке. Я был этому рад и понимал, что это большая ответственность и мне нельзя подвести тренеров и их доверие. Сама игра была сложной. Уровень игроков «Зенита» кардинально отличается от игроков Единой молодежной лиги ВТБ. Играть против звезд Единой Лиги ВТБ, понимая, какой у них опыт за спиной, было тяжело. Мы старались биться до конца, каждый поддерживал друг друга.

Со скамейки команду поддерживали Дмитрий Куимов, Илья Зайцев и Денис Першин, отыгравшие по 13-16 минут (у Дмитрия и Ильи — по 2 очка).

Андрей Маскаев, форвард «Самары»:
- Иван Викторов, Юра Умрихин и Никита Зверев показали, как нужно быть лидерами на площадке и за ней. Вообще была хорошая мотивация и поддержка и от них, и от молодых парней. Я посмотрел на игроков основы в тренировках и игре и что-то, конечно, возьму для себя. Этот опыт мне пригодится в Единой молодёжной лиге ВТБ. Что же касается нас, молодых игроков, каждый выходил и бился, как мог. Самое главное: была энергия, было желание у каждого. Я рад за наших парней. Было видно, что мы не можем вот так просто выйти и дать такую же энергию, как опытные игроки — но мы в этом матче делали всё возможное. Понятное дело, многое у нас не получалось, но это показывает то, на какой уровень мы все хотим попасть. А для этого нужно очень много работать. Спасибо тренерам и руководству, что предоставили нам этот шанс.

Поздравляем парней с дебютом и желаем им дальнейшего профессионального роста и ярких побед вместе с «Самарой»!

Похожие новости