30 декабря 2023, 10:00 Поздравляем!

«Мы вправе ждать от наших команд новых успехов в наступающем году»

Президент баскетбольного клуба «Самара» Камо Сергеевич Погосян подвел итоги уходящего 2023 года.

- Завершается еще один непростой, но насыщенный яркими баскетбольными событиями год.

Завершаем мы его в хорошем настроении: менее двух недель назад наша женская команда под руководством вернувшегося в родной город Дмитрия Пивцайкина преподнесла отличный подарок всем болельщикам, впервые в своей истории пробившись в «Финал четырех» Кубка России. Да и в чемпионате Премьер-лиги к концу года дела у девушек, ставших настоящим открытием прошлого сезона, налаживаются — и мы вправе ждать от них новых подвигов в году наступающем.

Как и еще одного шага вперед от мужской команды «Самара». Она способна на многое — осенняя победа над действующим чемпионом Единой Лиги ВТБ, казанским УНИКСом, это доказала. Мы верим в опыт Дражена Анзуловича и характер парней и надеемся, что они еще не раз приятно удивят своих болельщиков, не оставляющих команду без поддержки ни дома, ни на выезде.

Приятно отметить, что взрослые профессиональные команды нашего клуба получают стабильную подпитку игроками из резервных команд. Так, Егор Амосов в свои 15 — уже полноправный игрок ротации мужской «Самары», а в последнем матче команды в календарном году против «Темп-СУМЗ» дебютировал 17-летний Богдан Шувакин. Их примеры лишний раз подтверждают эффективность работы выстроенной в клубе (и шире — в Самарской области в целом) системы по подготовке резерва. Успехи команд Академии «Самара-Юниор» и спортивных школ нашего региона, без которых сейчас сложно себе представить финалы всероссийских соревнований по всем возрастам, игроки которых регулярно вызываются в резервные сборные страны, вселяют оптимизм: у самарского баскетбола — хорошее будущее!

Но главное основание для этого оптимизма — все растущее число поклонников нашего любимого вида спорта. Ежегодно строятся новые и ремонтируются уже функционировавшие спортивные площадки — и они никогда не пустуют! Огромной популярностью пользуется Лига губернатора по баскетболу 3х3, которая охватывает все новые и новые уголки губернии. К слову, Лига губернатора, собирающая на своих площадках весь цвет самарского любительского баскетбола, с успехом выполняет и еще одну важную функцию: она дает возможность тренерам увидеть в деле перспективных баскетболистов. И сейчас в командах «Самары» по баскетболу 3х3 есть несколько игроков, которых тренеры присмотрели именно на улице, в матчах Лиги губернатора.

В наступающем году мы будем ждать от «Самары» высоких результатов в чемпионате России по баскетболу 3х3. И наши парни, и девушки уже несколько лет входят в число фаворитов любого турнира, в котором принимают участие, завоеван не один комплект медалей разного достоинства — им вполне по силам подкрепить все это и успешным выступлением в национальном чемпионате.

Динамичное развитие клуба и все достижения последних лет были бы невозможны без всесторонней помощи и поддержки, которые нам оказывают руководство области во главе с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, Федерация баскетбола Самарской области под руководством Владимира Евгеньевича Аветисяна и Попечительский совет клуба, а также наши партнеры, спонсоры и все, кто неравнодушен к спорту и баскетболу. Большое вам всем спасибо! Мы остаемся большой и дружной семьей единомышленников!

Уверен, и в 2024 году нас всех ждет немало приятных сюрпризов.

Всех с наступающим Новым годом! До встречи на баскетболе!

Похожие новости