06 сентября 2023, 12:00 Женская команда

«Честно, было очень страшно»

Анна Закомолкина отлично себя проявила в прошлом сезоне в составе «Самары-2» — и к новому сезону готовится уже вместе с главной нашей командой.

В небольшом интервью она делится впечатлениями от тренировок со «взрослыми» и вспоминает свои чувства от матчей против команд Премьер-лиги.

- Насколько уверенно ты себя чувствуешь в главной команде? Есть ли поддержка от более опытных игроков и тренеров?
- Во взрослом коллективе не получается полностью раскрыться, поэтому тяжеловато, но поддержка, конечно же, есть и со стороны игроков, и со стороны тренеров: на тренировках мне подсказывают, когда я ошибаюсь, а во время игр подбадривают, когда выпускают на площадку.

- Чем для тебя отличаются тренировки в команде Премьер-лиги от Высшей лиги? Можно ли сказать, что ты в чем-то особенно прибавила за месяц сборов?
- В команде Премьер-лиги с игроками работают несколько тренеров, а значит, тренировки здесь разнообразнее: и блок введения в тренировочный процесс, и блоки техники, тактики, бросков, есть время на занятия в тренажерном зале. Всё очень интересно и интенсивно. Думаю, за этот месяц я больше всего прибавила в тактическом плане, так как «Самара» — это команда опытных профессионалов. Каждый очень быстро думает на площадке, а вся команда работает слаженно. Побывав с ними в одном тренировочном процессе, я заметила, что лучше вижу площадку и понимаю какое действие будет более эффективным.

- Ты дебютировала в составе «взрослой» команды в Москве в матчах против курского «Динамо» — сильно ли волновалась, выходя играть с одной из сильнейших команд России?
- Очень сильно. Сидя на скамейке, я успокаивала себя, и у меня это почти получалось, но как только меня выпустили на площадку — я уже не могла не волноваться. Честно, было очень страшно. Но, думаю, это и не удивительно, ведь первый раз играть против команды такого высокого уровня, еще и чувствуя ответственность перед своей командой — это для каждого будет очень волнительно.

- На турнире в Оренбурге ты уже отметилась набранными очками. Это придает тебе уверенности перед началом сезона? Поздравили ли тебя с этим в команде?
- Конечно, это не может не радовать и действительно сильно мотивирует на новый сезон. Я уже очень жду предсезонных матчей с командой Высшей лиги в Челябинске, интересно, как мы будем смотреться в новом сезоне. Когда я набрала эти очки в матче с «Нефтяником-Титан», меня сразу поздравили в команде и похвалили тренеры. Это тоже очень приятно и прибавляет уверенности.

Похожие новости