26 июля 2023, 12:00 Новости клуба

Подписаны контракты с молодыми баскетболистами

Долгосрочные контракты с нашим клубом подписали сразу несколько молодых баскетболистов.

Форварды Денис Першин и Ярослав Дудник — воспитанники самарской СШОР-13 (первый тренер — Сергей Швецов). В 2020 году они уехали в Краснодар и в прошлом сезоне, выступая за юношескую команду «Локомотива-Кубань», стали бронзовыми призерами первенства ДЮБЛ. 18-летний Першин (рост 200 см) отыграл 22 матча в первенстве ДЮБЛ, в среднем проводя на площадке 12 минут и набирая 3 очка и делая 0,8 подбора. 17-летний Дудник (рост 201 см) приняд участие в 17 матчах первенства ДЮБЛ, в среднем проводя на площадке более 12 минут и набирая 4,2 очка и делая 4,5 подбора. Они подписали трехлетние соглашения по схеме «2+1».

Защитник Илья Зайцев (рост 193 см), которому в августе исполнится 18 лет, также подписал с клубом трехлетнее соглашение по схеме «2+1». Он тоже воспитанник Сергея Швецова и выступает за команды «Самары» с сезона-2021/2022. В прошлом сезоне он выступал за наши юношескую и молодежную команды. В первенстве ДЮБЛ он сыграл в 22 матчах (6,1 очка и 2,6 подбора в среднем), в Единой молодежной лиге ВТБ — в 25 (5,1 очка и 2,2 подбора).

19-летний центровой Антон Федоров (рост 206 см) — воспитанник «Самары». Он начал заниматься баскетболом в детской команде клуба у тренера Сергея Баранова (Куприянова), когда ему исполнилось восемь лет — и уже в 16 дебютировал в Единой молодежной лиге ВТБ. В прошлом сезоне он принял участие в 27 матчах «Самары-2», в которых в среднем набирал 3,4 очка и делал 2,7 подбора. Его соглашение с клубом рассчитано на четыре сезона.

Защитник Егор Чирков (рост 199 см), которому в сентябре исполнится 18 лет — воспитанник тольяттинской СШОР №2 (первый тренер — Мария Макарова), уже выступал за команды «Самары» в прошлом сезоне. В первенстве ДЮБЛ он принял участие в 22 матчах, в которых в среднем набирал 5,1 очка и делал 1,9 подбора за 14 минут на площадке. Также Егор дебютировал в Единой молодежной лиге ВТБ. Его контракт рассчитан на два сезона.

18-летний центровой Никита Косяков (рост 208 см) с 2020 г. выступал за команду ЦСКА в первенстве ДЮБЛ (и в сезоне-2020/2021 помог москвичам выиграть «золото»), а последние два сезона — еще и за армейскую молодежку. В сезоне-2022/2023 Никита провел 8 матчей в первенстве ДЮБЛ (3 очка и 2,3 подбора за 4 минуты на площадке в среднем) и 6 матчей в Единой молодежной лиге ВТБ (4,3 очка и 2,8 подбора за 10 минут в игре). Контракт с ним рассчитан на два сезона («1+1»).

Поздравляем ребят с подписанием контрактов и желаем профессионального роста и побед в форме «Самары»!

Камо Погосян, президент баскетбольного клуба «Самара»:
- Как и многие наши болельщики, я с особым интересом жду нового сезона нашей молодежной команды. В составе произошли заметные изменения, команду возглавил Александр Полинкевич. Мы знаем, что потенциал игроков, с которыми подписаны контракты, очень высокий. Желаю им всем реализовать его в ближайшем будущем и сделать уверенный шаг в направлении нашей главной команды!

Александр Полинкевич, главный тренер команды «Самара-2»:
- Рад, что нам на новый сезон удалось подписать этих игроков.
Хотел бы отметить Илью Зайцева и Антона Федорова: это самарские ребята, которые своим трудом, своей работой на тренировках доказали, что заслуживают место в составе. Это перспективные ребята, на которых обращают внимание и другие клубы — поэтому мы только рады, что местные воспитанники продолжат развиваться в системе клуба.
С ними в один ряд я могу поставить и Егора Чиркова: это перспективный парень из Тольятти, который хорошо себя проявил в команде ДЮБЛ и уже подключался к молодежке. При хорошей работе и должном отношении он может вырасти в игрока хорошего уровня. Мы рассчитываем на него и будем давать ему шанс, чтобы он развивался в нашем клубе.
Также мы рады, что удалось вернуть самарских игроков Ярослава Дудника и Дениса Першина, которые провели три года в Краснодаре и получили там хороший опыт. Единая молодежная лига ВТБ — это турнир, в котором они пока не играли, но они уже имеют опыт тренировок с молодежными командами, у них много знакомых в этой лиге, они следили за турниром. Вернуться в Самару было обоюдным желанием, и нашим, и со стороны ребят, надеюсь, они смогут себя полноценно проявить в Самаре и будут радовать игрой своих близких.
Никита Косяков — перспективный парень, который много лет провел в системе ЦСКА и уже играл по Единой молодежной лиге. Он имеет рост 208 см и большие габариты — такой игрок нам нужен. Надеюсь, в нашей команде он будет прогрессировать, вырастет в хорошего центрового и поможет «Самаре».

Больше новостей о нашей молодежной команде — в группе ВКонтакте

Похожие новости