02 июня 2023, 10:00 Новости клуба

Спасибо, Игорь Игоревич!

Игорь Грачев покидает баскетбольный клуб «Самара».

Игорь Игоревич начал работу в нашем клубе в октябре 2011 года — по сути, вся его тренерская карьера до сегодняшнего дня была связана с «Самарой». Он с успехом работал с нашими юношеской и молодежной командами, которые именно под его руководством превратились в грозную силу, завоевывая медали ДЮБЛ и Единой молодежной лиги ВТБ. В 2017 году Игорь Грачев возглавил мужскую «Самару» — и привел ее к двум чемпионским титулам в Суперлиге и двум триумфам в Кубке России. Громко заявил он о себе и в женском баскетболе, в дебютный сезон поднявшись с «Самарой» на пятое место в Премьер-лиге.

Мы благодарим Игоря Игоревича за годы, проведенные в нашем клубе, за вклад в развитие и победы «Самары», и желаем ему удачи в дальнейшей тренерской карьере. И всегда будем рады видеть его в Самаре!



Игорь Грачев:
- В первую очередь, конечно, большие слова благодарности президенту «Самары» Камо Сергеевичу Погосяну: он дал мне возможность работать в клубе и довел от тренера-новичка до главного тренера команды мужской Суперлиги, а затем и женской Премьер-лиги. Я начинал помощником у Сергея Александровича Зозулина, за несколько лет набравшись необходимого опыта, а затем уже сам стал главным тренером команды ДЮБЛ... Со всеми командами были неплохие успехи, хотя были и непростые времена — и я благодарен всем, кто все эти годы работал со мной вместе.
В мужской команде это тренер Александр Полинкевич, тренер по ОФП Владимир Черников, доктор Юрий Федоров, массажист Антон Тишаков — мы на протяжении пяти лет работали вместе, и я благодарен им за честность, добросовестность, профессионализм и хорошее отношение.
Я благодарен и тем людям, о которых мы не всегда говорим. Это бухгалтерия: главный бухгалтер Зоя Сергеевна, Фазила, другие девчонки, с которыми мы общались, может быть, чуть меньше. Это администрация клуба: Сергей Искаков, Серго Погосян, спортивный директор клуба Артур Погосян — они всегда поддерживали нашу команду, выполняя большой объем организационной работы.
Отдельная благодарность — нашей женской команде, которая раскрыла меня и придала новый импульс. Хочу поблагодарить всех девчонок, в том числе и тех, которые не всегда попадали в состав — отношения в команде были супер, и мы благодаря совместной работе и тем отношениям, которые у нас сложились начиная с предсезонки и заканчивая последним официальным матчем, добились определенных успехов. Конечно, спасибо тренерскому составу, Александру Гаршину, поддержавшему меня в непростой период и доказавшему, что и женский баскетбол есть и можно в нем работать, и Марюсу Ясевичусу, доктору Наталье Стетюхе и массажисту Роману Леонтьеву. Спасибо Ольге Костроминой, которая много работала и с документацией, и над тем, чтобы нам всегда и везде было комфортно и удобно — и ни разу она нас не подвела.
Нужно поблагодарить и медиа-службу клуба, которая никогда про нас не забывала, всегда была на контакте, озвучивая наши результаты.
Что касается смены команды, то это только мое решение. Камо Сергеевич сделал мне новое предложение о работе, предложение достойное. И мой выбор был очень непростым, я долго над ним думал. Но все-таки когда-то нужно выйти из зоны комфорта, нужно попробовать новые вызовы. Надеюсь, у меня все получится. И я всегда буду благодарен «Самаре». Тем более, я не ставлю крест, что моя карьера в этом клубе заканчивается. Надеюсь, когда-нибудь я вернусь в родной клуб и в родной город.
 

Похожие новости