24 мая 2023, 15:00 Новости клуба

Два новых клуба и плей-ин

Сегодня в Москве состоялся Совет Единой Лиги ВТБ. В нем приняли участие руководство Лиги, представители клубов-участников и члены федераций играющих стран.

На Совете были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2023/2024.

В новом сезоне в чемпионате Единой Лиги ВТБ примут участие 14 клубов: «Автодор» (Саратов), «Астана» (Астана, Казахстан), «Енисей» (Красноярск), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), МБА (Москва), «МИНСК» (Минск, Беларусь), «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «ПАРМА-ПАРИ» (Пермь), «Самара» (Самара), УНИКС (Казань), ЦСКА (Москва), а также новички, хорошо знакомые нашим болельщикам по Суперлиге – «Уралмаш» (Екатеринбург) и «Руна» (Москва).

Регулярный чемпионат будет разделен на два этапа. На первом этапе все 14 команд сыграют два круга, после которого команды поделятся на две группы – группа «А» (команды, занявшие 1-6-е места) и группа «Б» (команды, занявшие 7-14-е места). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах еще два круга. Команды группы «А» напрямую квалифицируются в плей-офф. Четыре лучшие команды группы «Б» по итогам второго этапа сразятся в новом для Лиги этапе чемпионата — плей-ин — за два оставшихся места в плей-офф. По итогам регулярного сезона и этапа плей-ин будут определены восемь лучших команд Лиги. В чемпионате-2023/24 чемпион определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до трех побед, полуфинальные и финальная — до четырех побед, серия за 3-е место — до трех побед.

Похожие новости