17 мая 2023, 10:00 Новости клуба

«УНИКС получил титул, который он заслуживал»

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович — о своих впечатлениях о решающих матчах Единой Лиги ВТБ.

- Что для вас стало самым неожиданным в этом плей-офф: вылет ЦСКА и Зенита в полуфинале, победа УНИКСа или что-то ещё?

- Конечно, результаты полуфинальных серий стали сюрпризом. Особенно неожиданным для меня было поражение ЦСКА: столичный клуб виделся фаворитом против «Локомотива-Кубань», но краснодарцы от матча к матчу играли все лучше и заслужили выход в финал. Что касается УНИКСа, то я и в начале сезона, и по ходу сезона говорил: как по мне, это самый главный фаворит чемпионата. Казанцы хорошо играли, они имели игроков, обладающих достаточным опытом для борьбы за трофей, а подписав Маркоса Найта, они доукомплектовали состав. И огромную работу проделал Велимир Перасович: он контролировал команду, и она показывала ту игру, которую он хотел от нее видеть. И как результат — команда получила титул, который она заслуживала. А самым большим разочарованием для меня стал «Зенит»: команда имела хороший состав, хороших игроков — но стала только четвертой.

- Какие козыри помогли УНИКСу победить?

- По ходу всего сезона УНИКС был отличной командой, способной на достижение самого высокого результата. Конечно, я ожидал увидеть соперником УНИКСа по финалу ЦСКА, но «Локомотив», как я уже отметил, в плей-офф играл очень хорошо. И ведь «Локомотив» и в финале был очень близок: краснодарцы проиграли три матча, в которых им не хватило одного очка, одного броска. Первая победа в гостях вроде бы дала им шанс, но затем, как я думаю, сказались опыт борьбы за титулы игроков и тренеров УНИКСа. УНИКС смог переломить ситуацию в финале и взять те матчи, в которых мало кто ожидал от него победы. Именно опыт, повторюсь еще раз, стал главной причиной победы казанской команды.

- Кто из игроков произвел на вас самое яркое впечатление по ходу плей-офф?

- Самый большой сюрприз для меня — Ненад Димитриевич. В решающие, критические моменты плей-офф он брал мяч и брал на себя ответственность решать исход матчей в концовках. И он по праву стал MVP. Без сомнения, он один из тех игроков, кто в этом сезоне сделал большой шаг в своей карьере. В этом есть и заслуга тренера Перасовича, который доверял Димитриевичу на протяжении всего сезона.

Похожие новости