03 апреля 2023, 15:30 Новости клуба

«Наши с Драженом Анзуловичем желания совпали»

Президент баскетбольного клуба «Самара» Камо Погосян — о приглашении Дражена Анзуловича.

- У нас было достаточно предложений о новом главном тренере. Но я исходил, во-первых, из того, что самому Дражену Анзуловичу, насколько я знаю, был очень интересен проект баскетбольного клуба «Самара», а для меня это важный аргумент. Во-вторых, я видел его работу на протяжении всего этого сезона: мы четыре раза играли с «Енисеем» — и мне понравилось, что красноярская команда прибавляла и прибавляла, выйдя на концовку сезона на очень хорошие показатели, выиграв на втором этапе восемь матчей из десяти.

Да, нам предлагали топовых тренеров, работавших в том числе и на уровне Евролиги, но я считаю, что мы должны смотреть по нашим возможностям и решать задачи поэтапно. На следующий сезон, безусловно, перед нами вновь будет стоять задача по выходу в плей-офф, но более конкретно говорить пока сложно: нам нужно сформировать команду, а потом уже ставить конкретные задачи.

В последние дни у меня появилась возможность лично пообщаться с Драженом, мы обсудили с ним многие аспекты. У меня есть понимание амбиций и желаний тренера — они полностью совпадают с нашими. Вчера мы пообщались и с Главой региона, Дмитрий Игоревич также задал Дражену несколько вопросов — думаю, его ответы вполне удовлетворили нашего губернатора. Поэтапное формирование команды — процесс не быстрый, но очень важный, очень нужный. Думаю, совместными усилиями мы сможем это сделать.

У Дражена большой опыт работы в России и с зарубежными клубами. Я внимательно изучил весь его опыт — видно, что это тренер с амбициями и достижениями. Главное же, я вживую видел его работу в команде, у которой ресурс был гораздо меньше, чем у нас. Он из этой команды выжал максимальный результат, показав командный баскетбол, что меня очень привлекло.

Повторюсь: если бы у Дражена не было желания работать в нашем проекте — все могло бы быть по-другому. Но наши желания совпали.

Мы получили большой опыт, отыграв первый сезон в Единой Лиге ВТБ. Он стал для нас серьезным испытанием. Мы учтем все допущенные ошибки, в том числе и в плане комплектования, проведем работу над ошибками. И ближе, к началу сезона, когда мы встретимся с нашими болельщиками, у нас будут ответы на те вопросы, которые они зададут.

Похожие новости