26 марта 2023, 17:00 Новости клуба

Егор Амосов: дебют и рекорд в последнем матче сезона!

Матч в Красноярске наверняка запомнится Егору Амосову: он дебютировал в составе основной команды нашего клуба.

Егор уже выступал за «Самару» в предсезонных матчах, в том числе и на Кубке памяти Приматова — и вообще сезон для него получился максимально насыщенным: матчи первенства России среди юношей 2007 г.р., выступление за команду ДЮБЛ и молодежку...

И вот 26 марта он дебютировал в Единой Лиге ВТБ. В возрасте 15 лет и 61 дня!

Егор стал самым молодым игроком, выходившим за «Самару» в официальных матчах, и самым молодым игроком в истории Лиги. Клубный рекорд прежде принадлежал Даниле Чикареву (17 лет и 14 дней), рекорд Лиги — выступающему сейчас за «Орландо Мэджик» Гоге Битадзе (в сезоне-2015/2016 центровой представлял грузинскую «Виту» и провел свой первый матч в Единой Лиге ВТБ в возрасте 16 лет и 76 дней).


Егор Амосов, форвард «Самары»:
-  Я очень рад, что получил сегодня игровое время. Жаль, что не получилось много сыграть. Но так шёл матч, так решил тренер. Конечно, я очень рад стать самым юным игроком, участвовавшим в официальном матче Единой Лиги ВТБ. В следующем сезоне я, скорее всего, буду подключаться и к основной команде, и к молодежной — хочется сыграть в Лиге побольше. По сегодняшнему матчу могу сказать, что мы были очень заряжены с самого начала, но у нас не получилось начать игру хорошо. Потом мы вернулись в игру — снова «улетели» — и снова вернулись. Ну, и в концовке упустили трёшку — и проиграли. Атмосфера у нас в команде очень хорошая, дружелюбная. Мы все успели сдружиться за этот сезон. Это очень хорошо. И ко мне тоже все относятся доброжелательно, рады за меня, что я дебютировал в Лиге.

Поздравляем Егора и желаем ему дальнейшего профессионального роста и новых побед и рекордов вместе с «Самарой»!

Похожие новости