23 марта 2023, 14:00 Женская команда

Четвертьфинал Премьер-лиги. Представляем соперника

24 марта «Самара» сыграет свой первый матч в плей-офф Премьер-лиги: в Оренбурге наша команда встретится с «Надеждой».

«Самара» и «Надежда» долго вели очно-заочный спор за четвертое место по итогам регулярки, дающее преимущество своей площадки в четвертьфинале, но задела в две победы, который оренбурженки имели по итогам первого этапа, им хватило, чтобы опередить команду Игоря Грачева.

Еще совсем недавно «Надежда» была одним из самых стабильных российских клубов: 11 сезонов подряд она завоевывала медали Премьер-лиги, и только два последних года выбывала из чемпионата уже на стадии четвертьфинала. А уж плей-офф без оренбургской команды представить практически невозможно: последний раз мимо нокаут-раунда она «пролетала» в сезоне-2000/2001, когда чемпионат России еще проводился с делением на дивизионы.

Вот и в нынешнем сезоне «Надежда» на дистанции регулярного чемпионата смотрелась вполне уверенно: тягаться с «большой тройкой» она не могла, но и ниже пятого места не опускалась. Да и финиш регулярки выдала неплохой, сумев в шести матчах добыть четыре победы.

Одна из них — дома над «Самарой», 69:61. Из четырех матчей «Надежда» взяла у нашей команды три (еще были 71:81 и 87:90 на первом этапе регулярки), и только февральский матч в Самаре завершился в нашу пользу — 90:62. В прошлом сезоне «Самара» и «Надежда» обменялись домашними победами: 65:94 и 88:78.

Самый заметный игрок в составе оренбурженок — без сомнения, американка Юник Томпсон: в среднем за матч чемпионата она набирает 10,5 очка и делает рекордные для Премьер-лиги 12 подборов. Наталья Жедик набирает 10,6 очка за матч, Анастасия Зоткина — 10,1 очка, Виктория Медведева — 9,7 очка.

Четвертьфинальная серия стартует завтра в 18:00 смр и продлится до двух побед одной из команд. Второй матч состоится в Самаре 28 марта (начало — в 19:00), если понадобится третий матч, то он вновь будет сыгран в Оренбурге 1 апреля. Победитель этой пары сыграет в полуфинале, проигравший выступит в турнире за 5-8-е места.

Похожие новости