09 января 2023, 21:32 Женская команда

Концовка — за «Надеждой»

«Самара» уступила оренбургской «Надежде» в домашнем матче Премьер-лиги — 87:90.

Анна Зайцева начала и сама же дальним попаданием подытожила стартовый рывок «Самары»: 7:0 после трех сыгранных минут. Гостям понадобилось всего полторы минуты, чтобы, начав набирать очки, вырваться вперед. Но разыгралась Санья Мандич: сначала она набрала 7 очков за пару минут, а затем положила треху под сирену о завершении первой четверти — 23:18.

Едва началась вторая, трехами отметились Дарья Колосовская и Марина Баш — соперницы вроде бы ответили двумя своими попаданиями, но те же Баш и Колосовская быстро довели разницу до «+10» (33:23). Несколько минут наша команда удерживала преимущество в 8-10 очков, только перед большим перерывом позволив «Надежде» сократить отставание до 3 очков — но неудержимые Баш и Колосовская позволили уйти на перерыв с некоторым заделом (50:43).

Впрочем, оренбурженки продолжили погоню — и в середине третьего периода сравняли счет, 57:57. Довольно нервное равенство держалось две минуты, а затем в ответ на проход Дарьи Колосовской «Надежда» попала издали — и вновь повела в счете, 59:60. «Самара» еще смогла вернуть себе лидерство — но концовка четверти осталась за гостями: 63:68 перед заключительной десятиминуткой.

В какой-то момент отставание достигло «-8» — теперь уже хозяйки бросились в погоню. Успешную: за 5:40 до конца основного времени Дарья Курильчук выровняла ситуацию, 74:74. Но дожать соперниц так и не удалось: «Надежда» постоянно была чуть, на 1-2-3 очка, но впереди — и обойти себя так и не позволила.

В решающий момент у «Самары» было 9 секунд на спасение при «-3» — и несколько попыток перевести игру в овертайм. Но неудачных. 87:90 — поражение «Самары».

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Надежда 87:90 (23:18, 27:25, 13:25, 24:22)
Самара, 9 января 2023 г.
Самара: Баш (13, 5 передач), Лира Маседу (13), Курильчук (9), Зайцева (8), Новикова (6, 5 передач) — с.п., Колосовская (17), Мандич (12, 5 передач), Ясевичене (9), Комарова.
Надежда: Зоткина (17), Томпсон (14), Лацгаль (8), Намок (7), Жедик (6) — с.п., Медведева (18), Логинова (15), Паневина (3), Тохташ (2).

Следующий матч наша команда проведет уже 12 января: в «МТЛ Арене» она примет столичную МБА.