30 декабря 2022, 14:00 Мужская команда

«Надеюсь, что игроки, которые у нас сейчас есть, способны заменить тех, кто ушел»

Сергей Базаревич — о произошедших в мужской команде кадровых изменениях.

- Нам был необходим этот перерыв, который мы получили перед Новым годом. При скомканной предсезонке и таком количестве игр мы в декабре смогли провести только четыре полноценные тренировки — и все. Перерыв был необходим и в психологическом плане: накопилась усталость из-за длинной серии поражений.

А по поводу игроков... Мы хотим, чтобы здесь играли те баскетболисты, которые хотят здесь быть. Конечно, вновь сказывается серия поражений: присутствует разочарование, это победы сплачивают — а поражения, к сожалению, нет. И было принято решение расстаться с Айзеей Ризом. Он талантливый игрок, но не до конца понимал нашу концепцию и не прилагал больших усилий к этому — это, честно говоря, было самым разочаровывающим. Такое бывает: у него не было опыта, и мы рисковали, подписывая его, надеялись на талант и на то, что мы ему поможем развиться и проявить свои лучшие качества.

Мы рассчитывали на Риза, как на первого номера — но, к сожалению, он не показал, что может быть организатором игры. Он может создавать моменты — но вести команду оказался не в состоянии. Плюс, конечно, ему сильно не повезло, что он получил травму, когда шло становление команды, и выбыл на месяц. А когда он возвращался — мы решили подписать Джордана Теодора, понимая, что нам нужно усиление на первом номере. Минуты Риза сократились, ему было трудно найти себя. Поэтому, считаю, принятое решение было лучшим и для него, и для команды.

С Филиппом Гафуровым ситуация получилась более обидная. Мы верили в его талант — но в какой-то момент пришло понимание, что он не совсем готов играть в команде, от которой хотят результата. Давление его сильно подкосило. Хотя мы продолжали давать ему шансы, но не было больших улучшений. Хотя местами он показывал хорошую игру, и те минуты, которые он получал, более чем достаточны для молодого игрока. Сказалось то, что он не играл на таком уровне. Сказались наши завышенные ожидания.

Филипп изъявил желание вернуться в ЦСКА. Мы поняли: если игроку тяжело, он не чувствует себя комфортно, он не может помогать команде так, как мы от него ждали. И поэтому пошли ему навстречу.

Я надеюсь, что игроки, которые у нас сейчас есть, способны заменить тех, кто ушел. Да, не все получали, наверное, достаточного доверия. Хотя когда Риз был травмирован, Антон Карданахишвили и Юрий Умрихин неплохо себя проявляли, они давали необходимую энергию, которую мы не получали от Риза, прежде всего в защите. Что касается Гафурова... Ребятам, конечно, будет нелегко: они получали не так много игрового времени, возможно, им потребуется какая-то адаптация. Но мы же любим говорить, что мы профессионалы. Ситуации бывают разные — и нужно, прежде всего ментально, держать себя в тонусе. Конечно, сложно: мы постоянно играли, не тренировались. Ты не тренируешься полноценно — да еще и в играх не всегда принимаешь участие. Те, кто играл, хотя бы в игровом тонусе, а те, кто получал меньше минут — не совсем. Но вот у нас есть какое-то время, чтобы потренироваться.

Похожие новости