30 декабря 2022, 16:00 Новости клуба

«Мы ценим каждого, кто смотрит трансляции онлайн или приходит на игры»

Президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян подвел итоги уходящего 2022 года.

- Завершается 2022 год — год, который для нашего клуба стал по-настоящему историческим, год, который мы прошли вместе с вами, любителями баскетбола и болельщиками нашего клуба, и вместе переживали неудачи и радовались победам «Самары».А побед у нас в уходящем году было немало! Достаточно вспомнить, что чуть больше месяца назад второй подряд Кубок России выиграла наша женская команда по баскетболу 3х3, а весной девушки взяли медали чемпионата России. В число сильнейших в стране входит и наша мужская команда, которая не раз побеждала на престижных всероссийских и международных турнирах, а в августе завоевала «бронзу» на Всероссийской спартакиаде.

Все это еще раз подчеркивает, что баскетбол 3х3 в Самарской области продолжает развиваться. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова и активной работе Федерации баскетбола области во главе с Владимиром Аветисяном в разных уголках региона реконструируются старые и строятся новые площадки, которые открыты для всех желающих, проводятся массовые турниры как для самых юных, так и для взрослых и профессиональных спортсменов, Самара не раз принимала этапы чемпионата России по баскетболу 3х3, неизменно получая только положительные отзывы об уровне организации турниров.

Радуют нас победами воспитанники областных спортшкол и Академии баскетбола «Самара-Юниор». Во всех финалах всероссийских соревнований по всем возрастам (за очень редкими исключениями) выступают команды юношей и девушек нашего региона. А весной команда «Самара-СШОР-1» стала победителем первенства России среди юношей 2008 г.р.!

Динамично развивается и структура нашего клуба. Летом была создана команда девушек «Самара-2», которая выступает в Высшей лиге чемпионата России и в которой необходимый опыт игры на взрослом уровне получают наши перспективные баскетболистки. Уверен, эта команда станет серьезным кадровым резервом для основной команды «Самара», представляющей область в элитной Премьер-лиге. Нашу женскую команду летом после пяти успешных сезонов с мужской «Самарой» возглавил Игорь Грачев. И в нынешнем сезоне «Самара» представляет грозную силу в Премьер-лиге. Если прошлый сезон, дебютный для нее в элите, она посвятила обкатке на новом уровне, то сейчас команда уверенно идет в турнирной таблице сразу за группой лидеров, уже порадовав болельщиков несколькими яркими победами и всерьез претендуя на место в первой шестерке и участие в плей-офф.

Многого мы все, конечно, ждем и от нашей мужской команды. В последние годы она приучила нас к победам: два чемпионства в Суперлиге и два Кубка России за четыре сезона. Но Единая Лига ВТБ — это совершенно иной уровень, и команде нужно время, чтобы здесь освоиться. Летом мы пригласили на пост главного тренера одного из лучших российских специалистов — Сергея Базаревича, смогли подписать игроков с богатым опытом выступления в Евролиге и НБА. Но построение единой команды из отдельных игроков — процесс трудоемкий, требующий многих месяцев кропотливой работы. В ноябре и декабре у «Самары» был непростой период: целая серия матчей на выезде (семь из восьми сыгранных за месяц матчей — на выезде, в том числе против УНИКСа, «Зенита» и ЦСКА), болезни и травмы ведущих игроков — и команда потерпела несколько чувствительных поражений, но я прошу болельщиков быть чуть терпеливее.

Команда уже одержала шесть побед над старожилами Единой Лиги, на равных билась с призерами прошлого сезона, теми же «Зенитом», ЦСКА и УНИКСом — и это не может не внушать оптимизм. И игроки, и тренерский штаб во главе с Базаревичем работают над допущенными ошибками, команде созданы все условия — уверен, она сумеет преодолеть все трудности и после новогодних праздников будет чаще нас радовать.

Подводя итоги года, нельзя не упомянуть событие, которого так долго ждали все любители баскетбола: переезд «Самары» в новый Дворец спорта, досрочное введение в строй которого стало возможным благодаря личному участию губернатора Дмитрия Азарова. Именно на паркете Дворца «Самара» в марте выиграла Кубок России, именно здесь в октябре она сыграла первый свой матч в Единой Лиге ВТБ (и сразу — против грозного ЦСКА!). Современная арена открывает перед клубом новые возможности в маркетинговом плане и в работе с болельщиками — и, я надеюсь, они видят: каждый матч, как бы он ни складывался для команды, мы стараемся превратить в настоящий праздник, который бы надолго запомнился всем любителям спорта. Мы ценим каждого, кто смотрит трансляции онлайн или приходит на игры, гордимся посещаемостью наших домашних матчей, одной из лучших в Лиге — и надеемся на поддержку верных болельщиков и после «каникул».

Все наши успехи последних лет стали возможными благодаря той всесторонней помощи и поддержке, которые клубу оказывают руководство области во главе с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, Федерация баскетбола Самарской области под руководством Владимира Евгеньевича Аветисяна и Попечительский совет клуба, который возглавляет первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов, а также наши партнеры и спонсоры и все, кто неравнодушен к спорту и баскетболу. Большое вам всем спасибо! Мы — большая и дружная семья!

В новом году всех поклонников лучшей игры с мячом ждет еще немало сюрпризов. В том числе и от наших команд — и, конечно, только приятных!

Всех с наступающим Новым годом! Увидимся на баскетболе!

Похожие новости