19 декабря 2022, 22:00 Женская команда

«Мы не смогли избежать «чемоданного» настроения»

Игроки и тренеры — о матче «Самары» и курского «Динамо».

Ольга Фролкина, форвард «Динамо»:
- Каждый матч сейчас нам дается непросто. Из Курска не летают самолеты, нам приходится добираться на поезде. И в Самару, поскольку у вас, я впервые про такое слышала, был ледяной дождь, мы добирались на поезде. Но ничего, поспали 15 часов в поезде, приехали утром — и еще поспали. А потом вышли — поиграли. В принципе, все сложилось неплохо. Тем более, мы неплохо за последние два месяца изучили соперниц — и это нам тоже помогло. И знаю, в «Самаре» многие девчонки болели, наверное, им после болезни пришлось тяжело. А мы приехали, настроенные — и игра сложилась, как сложилась.

Тибо Пети, главный тренер «Динамо»:
- Сегодня была очень важная для нас игра — последняя игра перед предстоящим скоро «Финалом четырех» Кубка России. И, еще раз о Кубке: была большая разница между тем, как мы сыграли в Самаре в матче Кубка, и тем, как сыграли сегодня. Команда вышла с правильным настроем, улучшила свою игру — матч для нас получился. Мы с «Самарой» провели уже четыре матча за два месяца — но, уверен, встретимся еще, если ваша команда попадет в Топ-6 Премьер-лиги. А я думаю, «Самара» туда попадет!

Дарья Колосовская, форвард «Самары»:
- Давайте не будем забывать, что «Динамо» — это действующие чемпионки Премьер-лиги и обладатели Кубка России. Такая команда всегда, вне зависимости от того, насколько тяжелая у них была дорога или насколько долгим был перелет, будет играть на уровне. И сегодня «Динамо» это показало. К сожалению, мы этот уровень держать пока не можем. Болезни и переезды? Ссылаться на них, наверное, не стоит: считаю, это оправдания. У всех похожий график, все одинаково ездят, у всех сложные перелеты. Просто, считаю, на данный момент игроки «Динамо» сильнее наших.

Александр Гаршин, тренер «Самары»:
- Наш единственный шанс даже не навязать борьбу, а выиграть у такого соперника — поймать хорошую волну, поймать хороший процент, поймать хорошую защиту. К сожалению, этого сегодня не случилось. Не в оправдание, а просто донести до болельщиков: наша команда подверглась атаке вируса, многие игроки не полностью восстановились, у нас потери в тренерском составе, я тоже пропустил выезд в Ростов-на-Дону и сейчас нахожусь не в оптимальной форме — все это наложилось на игру с действующим чемпионом. Но с выезда мы привезли победу, поэтому посыпать голову пеплом повода нет. Но мы не смогли избежать «чемоданного» настроения: после этого матча, а он последний в календарном году, многие игроки разъезжаются — и концентрация была потеряна. Да, была надежда, что мы поймаем свою игру — но не поймали. В этом сезоне вообще очень сложный чемпионат, и к нему тоже нужно адаптироваться: у нас каждые три-четыре дня игра, много выездов. Это тоже не оправдание, все в равных условиях, но нами отдано много сил, чтобы команда занимала шестое место. Мы вновь соберемся в Самаре вечером 24 декабря — и начнем подготовку к матчу с «Енисеем». Все понимают, насколько он для нас важен в турнирном отношении. Перед нами поставлена задача: сохранить шестое место и уже по итогам первого этапа регулярки решить задачу на сезон — попасть в плей-офф.

Похожие новости