18 декабря 2022, 14:00 Кубок России

Представляем соперника. «Химки» (Московская область)

«Самара» в статусе обладателя Кубка России вступает в борьбу за трофей. Завтра — ответный матч 1/8 финала против «Химок».

Первый матч состоялся 3 декабря в Химках и завершился с редким для баскетбола ничейным счетом — 79:79. В составе нашей команды самыми результативными стали Максим Барашков и Владимир Пичкуров, отыгравшие в системе подмосковного клуба не один сезон: 25 и 14 очков соответственно, у химчан отличились Александр Мальцев и Евгений Фидий (22 и 14 очков). Победитель дуэли и обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей.

«Химки», в отличие от нашей команды, в Кубке стартовали еще в октябре: в 1/16 финала они дважды переиграли «СШОР-Локомотив-Кубань» (89:79 в Химках и 87:67 в Краснодаре).

Уверенно идет команда Андрея Мальцева и по дистанции Суперлиги: за два первых месяца сезона она выиграла семь матчей — столько же, сколько за всю прошлую регулярку. Правда, с «большим трио» Суперлиги, чемпионским «Уралмашем», амбициозной «Руной» и стабильным «Темп-СУМЗ-УГМК», «Химки» пока тягаться не могут, уступив всем троим в очных встречах (неделю назад были домашние 68:85 с «Руной») — но в таблице идут сразу за ними. В последнем своем матче химчане в Ижевске переиграли «Купол-Родники» — 88:73.

Лидером «Химок» является так хорошо знакомый самарским болельщикам Евгений Фидий: в среднем за матч в нынешнем сезоне он набирает 15,2 очка и делает 5,2 подбора. Дмитрий Незванкин набирает 12,6 очка, Александр Мальцев — 10,1 очка. Заметны и два других экс-«самарца»: Александр Варнаков набирает 6,4 очка и делает 4,3 передачи за игру, Артем Чеваренков — 5,7 очка.

«Самара» и «Химки»/«Химки-Подмосковье», начиная с осени 2014 года, провели друг с другом 21 матч в Суперлиге и Кубке России — и подавляющее преимущество в этом противостоянии у нашей команды: 19 побед.

Завтра — новая встреча старых знакомых. Увидимся в «МТЛ Арене» в 13:00!

Похожие новости