29 ноября 2022, 16:00 Баскетбол 3x3

«Мы хотели только одного — забрать Кубок домой»

Ирина Архипова вспоминает победу в Кубке России по баскетболу 3х3.

- Кубок России стал для тебя первым «серьезным» турниром в баскетболе 3х3. Сильно волновалась перед поездкой?

- Особо не волновалась — уже безумно хотелось играть и попробовать свои силы в баскетболе 3х3. В Суперлиге, Высшей лиге и Премьер-лиге чемпионаты давно начались — а мы все ждали, когда утвердят даты Кубка России, и долго к нему готовились. Хотелось, наконец, уже показать, что мы наработали и натренировали.

- Что особенно тебя удивило по сравнению с классическим баскетболом?

- Очень понравилась атмосфера, которая была на кортах. В «обычном» баскетболе есть определенные болельщики, которые всегда ходят на матчи, есть родные и близкие, в Екатеринбурге же, поскольку турнир проходил в торговом центре, было много «случайных» зрителей, случайных прохожих — но многие из них оставались и следили за играми до самого конца, у кого-то из них даже появлялись свои любимчики из числа игроков. Да и вообще нравится атмосфера 3х3, когда все друг за друга — в баскетболе 5х5 такого нет.

- Если смотреть просто по счету, может показаться, что все матчи «Самара» выиграла «за явным преимуществом» — а как это виделось изнутри?

- На каждую игру мы выходили с максимальным настроем. Формат турнира не оставлял нам права на ошибку, да мы и сами хотели только одного — забрать Кубок домой и подтвердить прошлогоднюю победу. В четвертьфинале мы играли с «Торпедо» — и это была первая для нас игра за довольно долгое время. У нас было столько эмоций, столько сил, да еще и все полетело! Игра действительно получилась довольно легкой по моим ощущениям, мы закончили ее досрочно. И сразу стали думать, как играть в полуфинале, где нам досталась ивановская «Энергия». Для меня это был самый интересный из всех наших матчей на Кубке: ивановские девчонки были серьезно настроены, в предыдущем раунде они уже выбили из турнира одного из фаворитов, команду «Находка». Мы очень быстро нахватали фолов, и в концовке это едва не сыграло с нами злую шутку. Но мы смогли собраться и выиграть. Мы были все друг за друга, никто ни на кого не кричал, играли командно — это нам и помогло. Наш соперник по финалу, команда «Матрешки», играли втроем, потеряв одного игрока из-за травмы. Девчонки большие молодцы, что дошли до финала — но там уже, считаю, им просто не хватило сил.

- Как вообще чувствуешь себя в баскетболе 3х3? Тяжело привыкать к специфике игры?

- Когда я только пришла в 3х3, было немного тяжело: все-таки есть некоторые нюансы, которые отличаются от игры 5х5. Но немного потренировалась с девчонками, поймала ритм их игры и поняла специфику 3х3 — и стало все получаться. Хочется продолжать, чтобы уже наконец начался чемпионат и игр у нас было побольше. Больше игр и больше медалей!

Похожие новости