30 ноября 2022, 11:00 Женская команда

«Девчонки хотят работать, хотят выигрывать»

Капитан «Самары-2» Софья Трачук — об адаптации команды к Высшей лиге.

- Вы сыграли за эти полтора месяца практически со всеми соперниками по Высшей лиге. Как вам знакомство со «взрослым» баскетболом?

- Какого-то страха ни перед кем из соперников, пусть у них даже в составе 30-летние игроки, у нас нет. Как это бывает в подростковом возрасте — хочется все попробовать. Смотрим матчи, разбираем — и, в принципе, все команды нам по силам. Это если по технике, вот по тактике мы пока немного отстаем, у многих соперниц просто больше игрового опыта. Но в целом интересно, спасибо руководству клуба, что дали нам возможность играть в этом турнире.

- Во многих матчах вам не хватало совсем немного. Есть, от чего оттолкнуться — и улучшить игру и результат?

- Конечно, и мы будем над этим работать. Главная сложность — со всеми командами мы встречались первый раз. Во втором круге они уже будут нам знакомы — и мы постараемся дожимать каждый матч до победы. И место в таблице у нас обязательно улучшится!

- А есть ли в игре нашей команды какие-то моменты, которые уже сейчас вам удаются и которыми вы довольны?

- Плюсы есть. Мы стали лучше видеть друг друга, стали более слаженнее, начали думать более «умнее», не по-детски. У нас вообще хорошая обстановка в команде: девчонки хотят работать, хотят выигрывать. Да, где-то нам не хватает «физики» против более взрослых соперниц — но мы в хорошей форме. Немного потренироваться, чтобы форма стала уже отличной — и будем дальше радовать болельщиков!

- Чем еще удивила Высшая лига?

- Чем старше ты становишься — тем больше времени хочется проводить дома. Поэтому, например, туры ДЮБЛ, когда мы уезжали куда-то на неделю и даже больше, под конец прошлого сезона давались нам тяжело. Выезды в Высшей лиге на два матча, хотя по факту их получается четыре, даются намного легче. Еще могу сказать, сравнивая, что ДЮБЛ и Высшая лига — это две совершенно разные лиги. В Высшей лиге игра гораздо былее быстрая, умная и агрессивная. Не скажу, что в ДЮБЛ не было команд, которые играли бы так же агрессивно, как наши нынешние соперницы — но здесь все равно совсем другой уровень баскетбола, с намного более опытными игроками. И мы стараемся к нему стремиться.

- Из соперников кто-то удивил? Или, может быть, во втором круге на кого-то будете теперь по-особому настраиваться?

- Конечно, на кого-то можно будет настраиваться — на «Динамо» или, например, на «Енисей». Но, как мне кажется, чемпионат Высшей лиги — это больше фарт: как кому повезет, у кого как полетит. Ты можешь настроиться на первый матч, выйти и выиграть его — но во второй у тебя просто «не полетело», и, как бы ты ни настраивался, ты проиграешь.

Похожие новости