27 октября 2022, 22:01 Мужская команда

«Мы серьезно отнеслись к сопернику — это и предопределило результат»

Игроки и тренеры «Самары» и «Астаны» — о сегодняшнем матче.

Даниил Аксенов, защитник «Астаны»:
- Первая половина была ужасной для нас: мы боролись сами с собой, многое не получалось, соперник диктовал нам игру. Можно еще сказать, что первая половина была провальной и в ментальном плане, это было видно и со стороны: многие, в том числе и я, оказались не готовы, хотя мы настраивались, как настраиваемся на каждую игру. Эта игра показала, что кроме баскетбольной тактики нам нужно еще прибавлять и в ментальной составляющей — чтобы выходить и показывать то, что от нас требуют тренеры. А так получается, что мы выходим — и боремся и с собой, и с соперниками... У нас ничего не получается, мы не можем ничего забить в нападении, допускаем много потерь...

Олег Киселев, главный тренер «Астаны»:
- Я бы не сказал, что мы полностью провалили первую половину. Да, в самом начале мы упустили «Самару», но потом мы ее остановили, вернулись в игру, сократили отставание до 12 очков... Но мы не справились с обычным прессингом — вот и все. Ушли на перерыв с «-24» — тяжело с такой командой, с такими исполнителями, как у «Самары», просто сохранить этот счет, не то что переломить ход игры. Очень много потерь. Сегодня «Самара» выиграла индивидуальным мастерством: игроки индивидуально просто сильнее. Если мы за три-четыре минуты проваливаемся на «-12» на простом прессинге, который разбирали и к которому готовились — это индивидуальный уровень.

Юрий Умрихин, защитник «Самары»:
- Я думаю, мы сегодня сыграли хорошо и жестко в защите, не дали сопернику забить легкие мячи, ставили спину на подборе — и благодаря этому у нас было достаточно много быстрых переходов и легких забитых мячей.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Мы серьезно отнеслись к сопернику — это и предопределило результат. Я был рад дать возможность сыграть тем кто, может быть, не так много сыграл. Тому же Пичкурову. Он был травмирован — а в матче с «Зенитом» пусть и не отличился набранными очками, но совершил несколько хороших действий. Для нас каждый игрок важен. Сейчас мы чуть вздохнули: было достаточно обидное поражение от «Зенита». Мы еще раз пересмотрели тот матч: буквально за три минуты мы проиграли команде-победителю Единой Лиги. У нас было всего два дня — и был нужен правильный настрой после такого разочаровывающего поражения. Сегодня все внесли свою лепту: в плане энергии, в плане защитных действий — это то, к чему мы их и призывали.

Похожие новости