26 октября 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Астана» (Астана, Казахстан)

После матча с чемпионами — встреча с представителями зарубежья: 27 октября «Самара» сыграет с «Астаной».

Этот клуб был создан в 2011 году и с сезона-2011/2012 выступает и в национальном чемпионате, и в Единой Лиге ВТБ. В Лиге, впрочем, похвастать ему нечем: если «Астана» и выходит в плей-офф (что случается не очень регулярно, последний раз — весной 2019 г.), то ограничивается первым раундом. А вот во внутреннем чемпионате «Астана» — настоящий гегемон: десять чемпионских титулов за одиннадцать сезонов!

Лидирует она и в нынешнем розыгрыше Национальной лиги: четыре матча — четыре победы. В Единой Лиге успехи пока скромнее: лишь одна победа в пяти проведенных матчах (84:72 дома с «ПАРМОЙ-ПАРИ») — и место за пределами первой восьмерки.

При этом в составе «Астаны», которая является базовым клубом для сборной Казахстана, немало знакомых самарским болельщикам имен. Например, главный тренер Олег Киселев: в сезоне-1998/1999 он вместе с «Самарой» покорял Евролигу. А Даниил Аксенов, который входит в Топ-10 Единой Лиги по результативности, помогал нашей команде выигрывать Кубок России весной 2020 года и Суперлигу год спустя. Игорь Каныгин предыдущие два сезона провел в «Новосибирске», а опытнейший Валерий Лиходей, вернувшись из Европы, прошлый сезон отыграл в «Уфимце» и «Парме».

Даниил Аксенов в среднем за матч Единой Лиги набирает 13,8 очка, Валерий Лиходей — 10,2 очка. А самым результативным в составе «Астаны» является американский центровой Майкл Майерс: в среднем за матч он набирает 15,3 очка и делает 7,3 подбора — правда, пока он играл исключительно в домашних матчах.

Интересный факт: «Самара» уже встречалась в официальных матчах с представителями Казахстана. В сезоне-2014/2015 в Суперлиге выступала команда «Алматинский легион». Тогда оба матча за явным преимуществом остались за самарцами: 92:67 дома и 111:63 в Алматы. Одним из самых заметных в составе «Самары», к слову, в тех матчах был Владимир Пичкуров, а за «легионеров» играли Роман Марчук и Андрей Литвиненко, сейчас выступающие за «Астану».

Новая встреча состоится завтра, 27 октября, начало — в 19:00.

Похожие новости