17 октября 2022, 14:00 Женская команда

Представляем соперника. «Динамо» (Курск)

В хорошем настроении после двух крупных домашних побед наши девушки отправились в Курск, в гости к действующему чемпиону страны.

Курское «Динамо» несколько лет было главным соперником непобедимого УГМК, но свергнуть екатеринбургский клуб с «трона» не удавалось. «Динамо» довольствовалось успехами в Кубке России, который выиграло четыре раза за последние восемь лет.

Но весной случилось, казалось бы, невозможное: привычно завершив регулярку на втором месте, вновь пропустив вперед УГМК, курянки побили-таки «лисиц» в финале плей-офф! 3:1 в «золотой» серии — и первый в истории «Динамо» титул чемпионов России.

В межсезонье чемпионки лишились нескольких важных элементов команды: главный тренер Василий Карасев вернулся в мужской баскетбол и сейчас наводит шума в Единой Лиге ВТБ с МБА (его место занял Тибо Пети), а Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу перебрались в УГМК. Впрочем, в Курске смогли удержать большинство важных игроков прошлого сезона, а главное — MVP чемпионата Еву Лизек. Да и новички в особых представлениях не нуждаются: игроки сборной России Александра Штанько и Елизавета Комарова, опытнейшая Варвара Псарева и уже выступавшая в системе «Динамо» Ольга Столяр.

В новом сезоне «Динамо» стартовало, как и положено чемпиону, с серии побед: 79:48 в Омске, 70:56 дома с «Пересветом-ЮФУ» и 95:50 в Москве с «Динамо». Самым заметным игроком на этом отрезке в составе курянок была Елизавета Шабанова: 15,3 очка и 6,3 подбора в среднем за матч, 12,7 очка и 6,7 подбора — у Евы Лизек, Наталья Анойкина в среднем за игру набирает 9 очков, сестры Фролкины — 17 очков на двоих.

История противостояния «Самары» и «Динамо» насчитывает три матча в прошлом сезоне, и все они, к сожалению, заканчивались не в нашу пользу: 46:82 во встрече Кубка России, 60:78 и 57:75 в чемпионате.

Как сложится завтрашний матч? Узнаем совсем скоро! Начало встречи 18 октября — в 20:30.

Похожие новости