15 октября 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Пари Нижний Новгород»

Взяв первую победу в сезоне, «Самара» вновь отправляется на выезд — 16 октября наша команда сыграет в Нижнем Новгороде.

Нижегородцы — один из самых стабильных клубов Единой Лиги: практически каждый год они пробиваются в плей-офф. Правда, там их выступление чаще всего ограничивается четвертьфиналом. Два последних сезона «Нижний» встречался в четвертьфинале с ЦСКА — и уступал москвичам (1:2 весной 2021-го, 0:3 — нынешней весной).

Летом в составе нижегородцев произошли заметные изменения: их покинули игравшие важнейшую роль Антон Астапкович, Сергей Торопов и Михаил Кулагин. Впрочем, Зорану Лукичу, который в общей сложности работает в Нижнем уже более десяти лет, есть на кого опереться: компанию опытнейшим Дмитрию Хвостову, Евгению Бабурину, Александру Ганькевичу и Ивану Стребкову составляют вернувшийся в Россию после «командировки» в Иран Антон Понкрашов, поигравший в Европе белорус Максим Салаш, оправившийся от травмы Виталий Лютыч, а также американцы Джеремейн Лав и Дивайн Майлз и сербы Никола Йованович и Драган Апич.

В официальном сезоне нижегородцы стартовали с двух волевых гостевых побед: 90:82 в Красноярске (с двумя овертаймами) и 71:69 в Саратове. Но первый домашний матч сложился для них куда менее удачно: 57:75 против УНИКСа. Самыми заметными в этих матчах у нашего завтрашнего соперника были легионеры: Джеремейн Лав в среднем за игру набирал 16 очков, Драган Апич — 13, Дивайн Майлз — 10.

«Самара» уже имела отличную возможность лично познакомиться с соперником: в сентябре команды встречались на Кубке Хайретдинова и Кубке Приматова, причем оба раза в финале, и оба раза сильнее в итоге оказывались хозяева (80:81 в Нижнем и 91:87 в Самаре).

Но «Самара» и «Нижний Новгород» (тогда еще без спонсорской приставки в названии) уже пересекались и в официальных матчах: в сезонах-2017/2018 и 2018/2019 турнирная сетка сводила их в четвертьфинале Кубка России. И во всех четырех матчах верх брали нижегородцы: 64:86 и 62:70 в декабре 2017-го и 64:86 и 71:72 год спустя.

И вот — новая встреча спустя четыре года. Матч состоится 16 октября, начало — в 15:00.