08 октября 2022, 22:00 Мужская команда

«Мы расстроены: наверное, сегодня нам было по силам»

Сергей Базаревич подвел итоги матча в Краснодаре, в котором «Самара» уступила «Локомотиву-Кубань» (70:79).

- Нашей команде не хватило контроля мяча. Мы совершили 28 потерь — мне кажется, последний раз я с таким сталкивался, когда тренировал юниорскую команду. Мы можем сослаться на то, что пока не до конца готовы, у нас оказались не очень свежие ноги, все-таки выезд достаточно тяжелый — и где-то нам не хватало ответственности, где-то не хватало ног. Плюс нам не хватило Джеймса Энниса, который накануне заболел — и до самого последнего момента его участие в матче было под вопросом. Хорошо, что он преодолел себя — но игра у него не получилась.

У нас есть молодые талантливые ребята, и мы в них верим, они не менее талантливы, чем молодежь «Локомотива». Но сегодня мы увидели огромную разницу: Щербенев, Мартюк, Емченко и Квитковских уже по несколько лет играют на этом уровне. Наши, конечно, старались, Гафуров сделал 10 подборов и вообще был очень активен, без него, возможно, все выглядело бы гораздо хуже — но в плане решений мы не получили от них того, что хочется.

И еще нас очень сильно подкосил «домашний» фактор: Щербенев забил два тяжелых броска, Барфорд — нам прилетели все «домашние» броски. При том, что мы и сами не играли так, как бы хотелось — рывок 7:0 при ровном счете, когда мы вроде бы нашли нужный ритм, команду, которая еще только строится и не нашла лидера и внутреннюю химию, сильно подкосил. Приходилось предпринимать новые усилия, чтобы вернуться в игру. Ну и Барфорд в концовке: Маркос споткнулся — и мы получили 3 очка, после которых стало уже понятно, что отыграться будет тяжеловато.

Поэтому, несмотря на то, что игра вроде бы была равная, мы расстроены: наверное, нам было по силам. Но нужно принять реальность такой, какая она есть: нам не хватает подготовки. И себе, и вообще всем я сейчас пожелал бы терпения. Хотя разочарование, конечно, присутствует.

У нас получился тяжелый календарь: мы попали под ЦСКА, потом не очень готовые выехали в Краснодар — а когда ты проигрываешь, восстанавливаться тяжелее. А нас еще ждет почти день переезда домой... Нелегко. Но мы постараемся что-то сделать.

Надеемся, что зрители придут не только на ЦСКА, поддержат нас и создадут атмосферу. И ноги будут посвежее — и, соответственно, головы тоже, и мы не будем терять мяч так часто.

Похожие новости