24 сентября 2022, 10:00 Новости клуба

Празднование юбилея и презентация команд

Ежегодно на Кубке Приматова мы чествуем ветеранов нашего клуба. Но нынешний турнир в этом плане получился особенным: мы с размахом отметили 45-летний юбилей клуба.

45 лет баскетбольного клуба «Самара» — это сложный путь, полный ярких побед и исполненных драматизма сюжетов. От дебюта в первенстве Советского Союза — до Евролиги. От возрождения мужской команды — до двойного триумфа в Кубке России. От создания женской команды — до противостояния грандам Премьер-лиги...

Структура БК «Самара» все эти годы динамично развивается. Сейчас в нее входят не только мужские команды (основная и молодежная), но и женские (команды Премьер-лиги и Высшей лиги), а также команды по баскетболу 3х3. И в сезоне-2022/2023 «Самара» будет представлена на всех уровнях российского баскетбола.

Мужская команда впервые выступит в Единой Лиге ВТБ. Наша молодежная команда продолжит выступление в Единой молодежной лиге ВТБ, где она не раз уже становилась призером. Девушки продолжат осваиваться в Премьер-лиге, а вчерашние юниорки дебютируют в Высшей лиге чемпионата России. Новых подвигов мы, конечно, ждем и от наших команд по баскетболу 3х3. И рассчитываем на появление новых звезд и звездочек в Академии баскетбола «Самара-Юниор»!

Все наши команды и практически все команды Академии, кроме тех, кто занят сейчас на календарных соревнованиях, вышли в пятницу на паркет Дворца спорта. И каждая из них получила свою порцию аплодисментов от болельщиков — от только еще начинающих учиться лучшей игре с мячом до состоявшихся и общепризнанных звезд.

Но, конечно, особо бурные аплодисменты достались вчера тем, кто непосредственно творил, на площадке и не только, нашу историю. Памятными сувенирами от клуба были отмечены игроки легендарного первого состава куйбышевского «Строителя», участники знаменитого евролиговского «похода», а также игроки и тренеры «Самары» последних лет. Николай Сутолкин и Александр Власов, Станислав Грушевский и Сергей Чикалкин, Игорь Грачев и Александр Гаршин, Борис Соколовский и Сергей Зозулин, Сергей Топоров и Владимир Пичкуров — все они (и не только они, конечно) внесли по-своему яркий след в историю «Строителя» и «Самары».
 

Уверены, что и впереди наш клуб ждет немало громких побед. И 45 лет спустя болельщики так же тепло будут приветствовать новых героев баскетбольной Самары...

Похожие новости