21 сентября 2022, 09:00 Новости клуба

Кубок Приматова — традиционное открытие баскетбольного сезона

23 и 24 сентября во Дворце спорта состоится очередной, уже 17-й по счету, розыгрыш Кубка памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова.

Этим турниром в Самаре уже много лет открывается «большой» баскетбольный сезон.

Генрих Алексеевич Приматов — заслуженный тренер СССР, человек, с чьим именем связано становление и развитие мужского профессионального баскетбола в Самарской области. Он был первым тренером созданной в 1977 г. в Куйбышеве команды «Строитель», в 80-е годы выступавшей в Высшей лиге чемпионата СССР. БК «Самара» — правопреемник «Строителя». Турнир памяти Г.А. Приматова проводится клубом с 1997 г. Действующим обладателем трофея является самарская команда.

Для «Самары» этот турнир традиционно является последней проверкой готовности к официальному сезону. И нынешний — не исключение: уже в начале октября команда проведет первый матч дебютного для себя сезона в Единой Лиге ВТБ.

Формат Кубка памяти Г. Приматова не раз менялся. На этот раз трофей в формате плей-офф разыграют четыре команды: действующий обладатель Кубка России «Самара» и старожилы Единой Лиги ВТБ «Пари Нижний Новгород» и «ПАРМА-ПАРИ», а международный статус нашему турниру придаст участие в нем «Минска», базового клуба сборной Беларуси и 14-кратного (!!!) чемпиона своей страны.

В рамках Кубка Приматова состоится празднование 45-летнего юбилея баскетбольного клуба «Самара». На паркет Дворца спорта выйдут легенды самарского баскетбола — игроки первого состава куйбышевского «Строителя», под руководством Генриха Приматова выступавшие в том числе и в Высшей лиге чемпионата СССР. Также памятными подарками будут отмечены игроки и сотрудники, внесшие заметный вклад в развитие клуба.

Также 23 сентября состоится презентация команд баскетбольного клуба «Самара». Игроки детских и юношеских команд, команд по баскетболу 3х3, женская команда Премьер-лиги и мужская команда, которой предстоит дебютировать в элитной Единой Лиге ВТБ — болельщики получат уникальный шанс увидеть всех своих кумиров.



Билеты на Кубок Приматова — в продаже на сервисе «Яндекс Афиша» (единый билет на оба игровых дня, на все четыре матча!). Также на Кубок действуют сезонные абонементы.

Похожие новости