19 сентября 2022, 12:00 Женская команда

«Это будут хорошие спарринги перед стартом сезона»

Дарья Курильчук — о своих ожиданиях от Кубка президента ФБСО.

- Впервые с апреля команда сыграет дома, пусть и в предсезонном турнире — с какими чувствами его ждёте?

- Мы все уже соскучились по домашней площадке, по родным стенам. В последнее время мы играли только на выезде. И очень хочется уже сыграть дома, чтобы пришли именно наши болельщики, чтобы мы ощутили их поддержку, поддержку наших родных. В этом году у нас очень насыщенная предсезонка — и, надеюсь, это только к лучшему для нас. Летом наша команда пополнилась двумя новыми игроками, и мы пока еще ищем взаимопонимание, стараемся их ввести в командную игру. Но вообще у нас есть большое преимущество — мы сохранили весь состав с концовки прошлого сезона. И это чувствуется: в команде совсем другая атмосфера, нежели в прошлом сезоне. И, надеюсь, нам понадобится куда меньше времени, чтобы показать хороший результат, чем год назад. Я в это верю.

- УГМК, «Надежда», «Нефтяник» — кто из этих команд станет главным соперником «Самары» на домашнем Кубке? Как сильно изменились эти команды за лето?

- По предсезонке не могу выделить ни одну команду. Мы все только еще готовимся к официальным матчам, находимся в разной физической форме — поэтому результаты могут быть очень непредсказуемыми. И наверняка все три матча, которые мы сыграем в Самаре, получатся очень интересными. Я очень хочу еще раз сыграть с УГМК, встретиться с «Нефтяником», с которым мы еще не играли, и, конечно, посмотреть на обновленную «Надежду». Это будут хорошие спарринги перед стартом сезона.

Многие команды сильно обновили свои составы за лето, были и достаточно интересные переходы, в тот же УГМК пришло много новых игроков, и молодых, и уже опытных — и интересно, как скоро там смогут найти командную химию. Много новичков и в «Надежде» — и практически со всеми я уже играла в прежних клубах. Много лет я работала и с Александром Ковалевым, новым главным тренером «Надежды» и главным тренером национальной сборной — и за ним, за его работой в клубе тоже интересно будет посмотреть. Про «Нефтяник» я пока мало что знаю, но то, что я видела на Спартакиаде, меня приятно удивило, мне хочется поскорее с ними сыграть и посмотреть, какой у девчонок уровень. Это круто, когда команда поднимается в дивизион выше: значит, она этого достойна — и увиденное на Спартакиаде это подтверждает.

- В первых матчах предсезонки «Самара» чаще проигрывает. Стоит ли сейчас обращать внимание на результаты?

- Думаю, сейчас делать акцент на наших поражениях не стоит. Мы сейчас на том этапе, когда привыкаем друг к другу, привыкаем к нашим новым комбинациям, привыкаем к новому тренеру, что тоже, конечно, немаловажно. Но мы стараемся работать так, чтобы уже в первой домашней игре Премьер-лиги против «Ники» показать достойный результат. Повторюсь: все команды находятся в разной физической форме — и сейчас нам, а мы долго уже тренируемся «под нагрузками», нужно немного потерпеть, чтобы к началу сезона стало уже полегче.

- Что ты пожелаешь нашим болельщикам перед новым сезоном?

- От лица нашей команды хочу сказать, что нам действительно очень нужна и очень важна поддержка болельщиков. Когда мы видим и слышим, что наши болельщики поддерживают нас во время матчей — мы заряжаемся победной энергией. Мы понимаем, что не можем подвести ни болельщиков, ни наше руководство, понимаем, что мы нужны — и это самое главное. Мы хотим радовать вас, хотим показывать хороший результат — и будем очень рады видеть всех вас на наших матчах. Обещаем, что в новом сезоне мы вас не подведем!

Похожие новости