23 августа 2022, 16:00 Мужская команда

«На сегодняшний день я доволен теми игроками, кого мы подписали»

Сергей Базаревич подвел итоги первой недели предсезонной подготовки и поделился ожиданиями от сентябрьских контрольных матчей и старта сезона.

- Пока рано быть готовыми к сезону. И было бы странно, если бы мы сейчас уже были к нему готовы. Мы ждем иностранных игроков и пока тренируемся «русским» ростером, у нас много молодых ребят, которым нужно быть готовыми в течение сезона помогать нам в тренировочном процессе, а при каких-то обстоятельствах и в матчах. Прошлую неделю мы тренировались без контакта, сейчас начали уже в контакте — обычная ситуация для этой стадии подготовки.

- Всех интересует вопрос: в какой баскетбол будет играть «Самара» Базаревича?

- Когда мы дождемся полного состава — будем, конечно, вносить какие-то коррективы. Но вообще мы должны играть быстро, играть агрессивно, хорошо защищаться и играть много переходов.

- «Самара» подписала пятерых американских игроков. Почему выбор остановился именно на них?

- Это довольно трудное межсезонье, сложно подписывать иностранцев, многие не хотят ехать в Россию. Мы остановились на более опытных легионерах: у нас есть молодые игроки, которых мы хотели бы развить, и брать легионеров «на перспективу» в сегодняшней ситуации сложно. И нам, как новой команде, нужно зайти в Лигу и понять: кто мы? что мы?, определиться с собственным лицом — и дальше уже смотреть, как это все будет развиваться. Мы постарались сделать все возможное, и наша работа — чтобы команда была единым целым. И на сегодняшний день я доволен теми игроками, кого мы подписали.

- В сентябре команда проведет серию контрольных матчей. Какую задачу будете на них ставить?

- Все матчи предсезонки я рассматриваю, как возможность проявить себя тем игрокам, которые есть у нас в составе, наиграть связи, проверить возможности игроков. И я призываю всех не нервничать, не следить сильно за результатами: главная задача этих матчей — подготовиться к сезону.

- Вы вернулись в Самару спустя несколько лет. Почему приняли приглашение от клуба?

- Здесь выстроена «пирамида», и этим «Самара» привлекательна: есть не только основная команда, но и несколько молодежных, есть перспективные ребята, и надеюсь, что их будет только больше. Огромный фактор — новый Дворец. Надеюсь, он будет заполняться. Я призываю всех болельщиков прийти, посмотреть на Дворец и посмотреть на нас. А уже наша задача — удержать этих болельщиков. И мы сделаем все для этого.
 

Похожие новости