22 августа 2022, 14:30 Женская команда

«Оказаться здесь на целый месяц — для меня это большое счастье!»

Анастасия Точилина — один из тех новичков, кто помогает нашей женской команде готовиться к сезону в Премьер-лиге.

И она наверняка надолго запомнит этот август — ведь совсем недавно она, по ее собственному признанию, и не думала о том, чтобы выступать на профессиональном уровне.

А пока делится с нами впечатлениями от первых для себя «профессиональных» сборов.

- Это лето ты начинала вместе с нашей студенческой командой, готовясь к турниру МЛБЛ — а завершаешь в команде Премьер-лиги. Верила в такой «поворот»?

- Вообще о такой возможности не думала. Не думала даже, что позовут в команду Высшей лиги, что предложат подписать контракт с клубом. А уж когда позвонили и сказали, что меня приглашают на сборы команды Премьер-лиги — конечно, я очень удивилась. Это очень большая ответственность. И поначалу, конечно, было очень сложно. Но сейчас уже девочки помогли более-менее освоиться, они всегда подскажут, да и тренеры относятся, скажем так, лояльно. Все-таки из чемпионата АСБ я пришла в команду Премьер-лиги — адаптироваться к новому уровню нелегко.

- И как ты себя чувствуешь после двух недель с профессионалами?

- По «физике» я тяну: Ольга Костромина, наш тренер в студенческой команде, в этом плане нас натаскала, почти как профессионалов. А вот по «голове», по комбинациям, упражнениям, каким-то определенным заданиям — здесь бывает действительно сложно. Если девочки все схватывают на лету, то тебе приходится пытаться как-то адаптироваться, а это не всегда получается. Но тебе всегда помогают! Сразу чувствуется, что здесь индивидуальный подход к каждому игроку. И в целом сейчас адаптация, в том числе и по «голове», надеюсь, уже прошла.

- Что еще тебя удивило?

- Комбинации намного сложнее. И скорости, конечно, совсем другие. Поначалу в защите за девочками вообще не успевала, они меня как чайника обыгрывали. Много бросковых тренировок — в «Политехе» именно бросковым тренировкам у нас уделялось не так много времени. Много тренировок на «физику», это меня тоже удивило: в «Политехе» в тренажерный зал мы ходили всего один раз в неделю, да и то по желанию. В целом нового очень много. И я очень рада, что сюда попала на целый месяц — для меня это большое счастье!

Через неделю наша женская команда отправится в Москву, где выступит на Всероссийской спартакиаде (женский баскетбольный турнир пройдет с 30 августа по 5 сентября). А «Политех-СамГТУ» с 4 по 10 сентября сыграет на Суперфинале МЛБЛ в Санкт-Петербурге.

Похожие новости