15 августа 2022, 12:00 Баскетбол 3x3

«Пока результат говорит о том, что мы сыгрываемся»

Иван Пьянзин летом стал одним из новичков нашей мужской команды 3х3. В воскресенье он помог «Самаре» завоевать Кубок области — и рассказал нам о своих первых впечатлениях от команды, о планах на сезон и о самарской баскетбольной «тусовке».

- Ты в «Самаре» меньше месяца, но уже отыграл несколько турниров. Чувствуется, что новая, по сути, команда прибавляет?

- Я довольно внимательно следил за проектом «Самары» в баскетболе 3х3 еще в прошлом сезоне, когда выступал за «Руну». «Самара» стабильно и уверенно играла по ходу сезона. Да, были какие-то мелкие огрехи, но в целом результаты были более чем положительные — и жаль, что в финале вы не смогли зацепиться за тройку. А что касается новой четверки, думаю, каждый игрок, собранный в нашем составе, имеет очень сильные стороны — и при этом мы все разноплановые, поэтому нам нужно найти ключ, чтобы действовать всем вместе. И пока результат говорит о том, что мы сыгрываемся. А цели на сезон у нас максимальные: идем за медалями в чемпионате России и за максимально возможным результатом на каждом турнире!

- Что скажешь об атмосфере на самарских турнирах и об уровне конкуренции?

- Я родом из Нижнего Новгорода, и у нас баскетбол 3х3 тоже довольно развит. Поэтому мне это привычно. Очень массовые турниры, условия и организация на хорошем уровне, команды приходят и рубятся на каждом сантиметре площадки, хотя они сражаются с призерами и победителями чемпионата России. Мне это нравится.

- Ты привык играть против соперников-профессионалов. А здесь играл против любителей. Сложно настраиваться?

- Я сам начинал на таких же площадках, только в другом городе. Так же приходил и пытался обыграть на тот момент грандов баскетбола 3х3 — поэтому для меня не имеет никакого значения, любители против меня играют или профессионалы. Поверьте, многие любители могут дать бой, а то и обыграть сильнейших игроков в нашем баскетболе.

Следующим турниром для «Самары» станет Всероссийская спартакиада, которая состоится в Москве с 19 по 21 августа. А 27 августа наша команда сыграет на Samara Open.

Похожие новости