15 августа 2022, 10:00 Баскетбол 3x3

«По сравнению с турниром в Москве мы выглядим гораздо лучше»

Мария Чернова начала предсезонку с нашей командой Премьер-лиги — но на какое-то время вернулась в баскетбол 3х3 и помогла «Самаре» завоевать Кубок области и путевку на Кубок России.

И поделилась с нами впечатлениями о прогрессе команды и своей адаптации в «большом» баскетболе.

- Вы и на всероссийских турнирах неизменно входите в число фаворитов — насколько интересно играть в Самаре и насколько здесь серьезный уровень конкуренции?

- Девчонки-конкурентки очень стараются, играя против нас. Стараются, что-то у них получается, что-то нет — но у нас явно побольше опыта. Все-таки мы участвуем в чемпионате России и вообще у нас побольше сыгранности: мы очень долго тренируемся вместе и ездим на различные турниры. Мы сильнее, это, наверное, заметно. Но в каждом матче соперницы стараются дать нам отпор. Нельзя недооценивать любого соперника — и мы на каждую игру выходим сконцентрированными и готовыми бороться до последних секунд.

- В конце июля вы съездили в Москву, но выступление на Лиге 33 получилось для вас не самым удачным. Прошло две недели — команда прибавляет?

- Перед поездкой в Москву мы потренировались две или даже полторы недели — и просто не успели после отпуска набрать «свою» форму. Мы не были готовы к жесткой игре, а в Москве играли жестко, поэтому у нас и не очень там получилось. Но сейчас, если брать финальный этап Кубка области, мы уже почти на пике своей формы. Конечно, нужно еще много работать на тренировках, но по сравнению с Москвой мы выглядим гораздо лучше.

- Сейчас ты проходишь сборы с нашей командой Премьер-лиги — тяжело заново привыкать к баскетболу 3х3?

- Команда Премьер-лиги начала сборы 4 августа — с 4 августа я «ушла» в баскетбол 5х5. И только накануне финала Кубка области у нас была одна общая игровая тренировка с девчонками в 3х3. И потом сразу турнир. Что я могу сказать... И мяч другой, и от этих скоростей я уже отвыкла — но втягиваюсь. Впереди Спартакиада по баскетболу 3х3, и нужно приложить все усилия, чтобы выступить там успешно.

- Год назад ты уже была на сборах с командой Премьер-лиги. Как себя чувствуешь в новом коллективе?

- Чувствую себя хорошо. Мне нравится там тренироваться. Сложно, очень сложно, все-таки я новичок на таком уровне. Но год назад я была на сборах, девчонки почти все мне уже знакомы — поэтому сейчас я более в себе уверена. И с каждой тренировки я беру для себя что-то новое. Например, упражнения на ОФП от тренера Марюса — они мне безумно нравятся, это реально что-то новое для меня! И Игорь Игоревич и Александр Викторович, имеющие такой колоссальный опыт, нам постоянно что-то подсказывают, замечают, что мы можем изменить в своей игре. Это классно!

Всероссийская спартакиада по баскетболу 3х3 состоится в Москве с 19 по 21 августа, по баскетболу 5х5 (среди женских команд) — с 29 августа по 4 сентября там же, в Москве.

Похожие новости