12 августа 2022, 16:56 Женская команда

«Нам нужно научиться играть быстрее»

Как мы уже сообщали, в структуре нашего клуба нынешним летом появилась еще одна команда: женская молодежная команда «Самара-2», которая в предстоящем сезоне выступит в чемпионате Высшей лиги.

Несколько дней назад «Самара-2» прошла медосмотр — и сейчас находится на сборах в спортивно-оздоровительном комплексе «Космос-2». Под руководством Виктора и Марины Курильчуков занимается группа игроков 2004-2006 г.р. — им только еще предстоит попробовать себя на «взрослом» уровне.

Татьяна Галанина, форвард команды «Самара-2»:
- Для нас предстоящий сезон будет во многом новым. В соперниках у нас будут команды старшего возраста, нас ждет баскетбол совсем другого уровня, намного более быстрый и жесткий — и нам нужно научиться играть быстрее, бежать и играть сплоченнее. Боимся ли мы? Пока ничего не боимся — пока мы ни с кем не играли и никого особенно не знаем. Вот проведем первые матчи — тогда и узнаем и силу соперниц, и свои возможности.

Виктор Курильчук, главный тренер команды «Самара-2»:
- Если сравнивать эту команду и ту, которую мы начинали готовить летом 2019 года и которая сейчас выступает уже в Премьер-лиге — это все-таки две разные команды. Та команда состояла из симбиоза опытных и молодых игроков, и этот симбиоз принес нам результат — «золото» Суперлиги-2: опытные игроки помогали и подсказывали молодым, и те быстро прогрессировали, в свою очередь помогая команде. Нынешняя же команда состоит из молодых и даже очень молодых игроков, которые пока не до конца понимают, что их ожидает. И это ожидание должно их заинтересовать, что ли, они должны профессионально подходить к тренировочному процессу. Многие девчонки еще и в этом сезоне могли бы выступать в ДЮБЛ — но им предстоит играть против более опытных соперниц. И задача нас, тренеров — подготовить их к Высшей лиге, чтобы они не тушевались, чтобы у них горели глаза и чтобы прогресс был заметен. Игра против более опытных и сильных соперниц, надеюсь, позволит девчонкам поднять свой собственный уровень, стать конкурентоспособными и в перспективе помогать нашей команде Премьер-лиги.
 

В «Космосе-2» команда пробудет еще неделю, после чего вернется в Самару, где продолжит готовиться к сезону.

Фотоальбом в новости

Похожие новости