04 августа 2022, 15:00 Женская команда

«Сезон предстоит очень интересный»

Женская команда «Самара» вышла из отпуска. 2 августа девушки прошли углубленное медицинское обследование в клинике «Реавиз», а сегодня приступили к тренировкам.

На первой тренировке, которая прошла утром на стадионе ЦСК ВВС «Стара-Загора», команду приветствовали президент клуба Камо Погосян и главный тренер по подготовке резерва Борис Соколовский.

Камо Погосян, президент БК «Самара»:
- Эмоции от старта предсезонки самые положительные. Приятно, что нам удалось сохранить прошлогодний состав. К нам добавились опытная Марина Баш, которую многие помнят по выступлению за сборную России, и вернувшаяся в команду Ксения Кунакова, отыгравшая неплохой сезон в Москве. Сезон предстоит очень интересный. Первый год нашего участия в Премьер-лиге показал, что мы достаточно конкурентоспособны. Сейчас же мы стали опытнее, стали сыграннее. И я надеюсь, что приход Игоря Грачева, имеющего большой опыт в мужском баскетболе, сделает игру нашей команды более динамичной и агрессивной. Думаю, все эти факторы позволят нам провести хороший сезон и постараться выйти в плей-офф. Но самое главное — чтобы на наши матчи ходили болельщики. Мы играем для них, я их всех приглашаю в «МТЛ Арену» — а мы сделаем все, чтобы радовать их победами.

Эта тренировка стала первой во главе женской команды для Игоря Грачева, который предыдущие пять сезоном руководил мужской командой клуба.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Не скрою, все три месяца переживал: как все сложится с новой командой? Но одно дело, когда ты прокручиваешь это в голове, другое — когда пробуешь на практике. Для меня как раз легче, когда начинается работа. Нужно будет какое-то время, чтобы перестроиться и понять специфику женского баскетбола. Но, думаю, у нас все получится. Психология? От нее и в мужском баскетболе многое зависит. Здесь она своя, будем привыкать.

Под руководством Игоря Грачева и его помощников Александра Гаршина и Марюса Ясевичюса сейчас занимаются 14 баскетболисток. Практически все они хорошо знакомы самарским болельщикам. Дарья Курильчук, Дарья Колосовская, Ольга Новикова, Наталья Ясевичене, Анна Зайцева, Анастасия Комарова, Яна Котова, Виктория Мазур и Ирина Киселева — все они выступали за «Самару» и в прошлом сезоне (а для кого-то предстоящий сезон станет третьим и даже четвертым в нашем клубе!).

Дарья Курильчук, защитник «Самары»:
- От первой тренировки я в восторге! Рада видеть всех девчонок и тренеров! У нас, по сути, только два новых игрока: Ксения Кунакова отлично видит и читает игру как первый, думаю, мы с ней сдружимся и сыграемся, а Марина Баш наверняка поможет нам своим огромным опытом. Надеюсь, мы станем классной командой и ворвемся даже не в Топ-8 — а в Топ-6 российских команд!

Также в состав команды Премьер-лиги включена Мария Чернова, которая два с половиной года успешно играла за наши команды 3х3. К тренировочному процессу подключены Софья Трачук и Анастасия Точилина, «делегированные» из команды Высшей лиги.

«Настоящих» новичков в «Самаре» всего двое, да и то с оговорками: Ксения Кунакова уже играла за нашу команду в сезоне-2020/2021 и помогла ей завоевать «серебро» Суперлиги-1. А вот Марина Баш (Кузина) вернулась в Россию после нескольких лет, проведенных в европейских чемпионатах.

Ксения Кунакова, защитник «Самары»:
- С удовольствием приняла предложение «Самары» и с нетерпением ждала начала предсезонной подготовки. Надеюсь, в новом сезоне помогу команде. Сборы для меня — это приятная рутина, если ты себя летом поддерживаешь в форме и тренируешься, то не так сложно подойти к сезону в хорошем состоянии. Мне, как первому номеру, конечно, лучше, что удалось сохранить прошлогодний состав: игроки уже друг друга чувствуют, и мне будет гораздо легче влиться в командную игру. У нас вообще отличный состав, мы имеем хорошие шансы попасть в плей-офф.
 

До конца августа девушки будут тренироваться в Самаре. Затем команда выступит на Всероссийской Спартакиаде. Познакомиться с командой наши болельщики смогут на матчах Кубка Президента ФБСО, который состоится 20-22 сентября в «МТЛ Арене». А в начале октября стартует новый сезон Премьер-лиги.

Похожие новости