25 июля 2022, 13:33 Баскетбол 3x3

Команды 3х3: отпуск завершен!

Чуть больше недели назад мужская и женская команды «Самары» по баскетболу 3х3 вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону.

Сборы команды начали в обновленных составах. Особенно заметные изменения произошли у парней: по истечении сроков контрактов «Самару» покинули Аттила Деметер, Иван Кузуб и Руслан Хабиров. Новички хорошо знакомы и самарским болельщикам, и любителям баскетбола 3х3: Виктор Кашин, Иван Пьянзин и Дмитрий Крюков. По-прежнему в деле Владислав Карпов, Иван Ребров, Михаил Ермилов и Семен Дебда. Продолжает восстановление от травмы Дмитрий Приходько.

У девушек сохранены все герои прошлого сезона: Яна Митрофанова, Кристина Евсейчева, Мария Чернова и Анастасия Пиженко. Обязательно поможет «Самаре» и Виктория Трофимова, которая должна вернуться в игру после полученной на Суперкубке травмы. Лишь Влада Сафонова решила вернуться в «классический» баскетбол: предстоящий сезон она проведет в команде Суперлиги-1 «Ставропольчанка». Несколько игроков сейчас находятся в «Самаре» на просмотре: Миледи Юрасова, Мария Семенова и Кристина Чинкина (она уже выступала за нашу команду в сезонах-2019/2020 и 2020/2021).

Сергей Чикалкин, главный тренер команд 3х3:
- По девчонкам состав практически без изменений. У парней пришло три новых хороших игрока: Дмитрий Крюков, Иван Пьянзин и Виктор Кашин. У нас абсолютно новая команда — и, думаю, она будет одной из самых сильных в стране в этом году. Пока из ближайших планов у нас — выезд в Москву на Лигу 33, а в августе сыграем на Спартакиаде. Мы тренируемся только неделю, отпуск был больше двух месяцев, поэтому Кубок Самарской области для нас очень кстати, чтобы привести игроков в форму и посмотреть какие-то наработки.

Первый тур Кубка Самарской области 3х3 состоялся в парке Гагарина в минувшее воскресенье — и на его ходе и результатах сказались капризы погоды. Девушки успели отыграть большую часть турнира до хлынувшего дождя — а вот мужские команды выявляли сильнейшего уже в формате «пенальти», по лучшему исполнению штрафных и трехочковых.

И в мужской, и в женской категориях «Самара» была представлена двумя командами. В турнире девушек «Самара» (Яна Митрофанова, Кристина Евсейчева, Мария Чернова и Анастасия Пиженко) обошлась без потерь и стала победителем, «Самара-2» (Миледи Юрасова, Мария Семенова, Кристина Чинкина и Анастасия Точилина, которая будет выступать за нашу команду в Высшей лиге) заняла четвертое место.

Кристина Евсейчева, игрок команды «Самара 3х3»:
- Лето я провела хорошо: восстановилась, отдохнула, получилось съездить на море — лето получилось насыщенным, каким оно и должно быть. Чувствую себя после отпуска прекрасно! И вся команда чувствует себя хорошо: все отдохнули, у всех много желания, сил и энергии, чтобы ворваться в новый сезон. Очень соскучилась по баскетболу!

В мужском турнире «Самара-2» (Артем Федоров, Владислав Карпов, Иван Ребров и Михаил Ермилов) не смогла преодолеть групповой раунд, а «Самара» (Виктор Кашин, Семен Дебда, Иван Пьянзин и Дмитрий Крюков) выбыла из борьбы в полуфинале, став в итоговом рейтинге третьей.

Виктор Кашин, игрок команды «Самара 3х3»:
- В баскетбол 3х3 я пришел с амбициями! И всех ребят в команде я знаю: с Семеном Дебдой мы играли в сборной, с Димой Крюковым встречались в Суперлиге, вот с Ваней Пьянзиным не был лично знаком, но я следил за 3х3, смотрел игры. Я всегда следил за баскетболом 3х3 — и мне интересно себя здесь попробовать. Мы же всю жизнь играли в 3х3, в 18 лет я ездил в сборную. Просто раньше это было больше летнее развлечение — а сейчас уже профессиональная деятельность.
 

В Кубке Самарской области впереди еще два отборочных тура — 31 июля и 7 августа. Финал турнира запланирован на 14 августа.

Похожие новости