03 июля 2022, 11:00 Новости клуба

«Очень интересно, каким для нас будет новый сезон»

Дарья Курильчук — о том, как она проводит лето.

- До начала предсезонной подготовки в клубе еще около месяца — какие у тебя планы на это время?

- Планов не очень много. Мы не виделись с Аттилой два месяца: он со сборной Венгрии принимал участие в нескольких турнирах и завоевал путевку на осенний Кубок Европы 3х3, я занималась своими делами. И вот наконец-то мы решили встретиться на нейтральной территории: уехали отдыхать в Турцию. Вообще время летит быстро, и уже скоро мы соберемся командой и начнем тренироваться. Конечно, я с нетерпением жду нового сезона, очень интересно, каким он будет. У нас новый тренер, но осталась вся прежняя команда — и, думаю, предстоящий сезон сложится для нас намного лучше, чем прошлый.

- В июне ты съездила в тренировочный лагерь сборной России. Чему был посвящен сбор? На что делали основной упор?

- Сбор был посвящен тому, чтобы просмотреть новых молодых игроков — чтобы они знали тактику сборной, общие принципы и правила игры команды. Основной упор делали как раз на тактику, на систему игры, которая разработана Александром Ковалевым. Это должно помочь игрокам, которые только с ней знакомятся, в будущей работе. На сборах было несколько новых, совсем молодых девчонок — мы со всеми познакомились и постарались найти взаимопонимание уже и на площадке. Девчонок еще многое ждет впереди, и, конечно, очень жаль, что для нас приостановили все международные турниры — но уверена, мы еще сможем поиграть и на чемпионатах Европы, и на чемпионатах мира.

- Как отстранение от международных турниров сказывается на настроении команды?

- Не буду скрывать: все очень расстроены. Отобраться на чемпионат мира — это огромное достижение для нас, мы этого очень ждали. И, конечно, очень обидно, я и по сей день не могу поверить, что это случилось. Вдвойне расстраиваюсь, когда говорят, что мы еще и на Олимпийские игры не сможем попасть. Уже завершая сбор, тренер нам сказал: «Спросите каждая сама себя: вы бы тренировались так же, если бы на этом сборе решалось, кто попадет в итоговый состав сборной на чемпионат мира?» Все воспринимают эту ситуацию по-разному: кто-то по-прежнему полностью отдается работе, а кому-то, наверное, не хватает мотивации в нынешних условиях. Но психологически всем очень тяжело.

Похожие новости