15 июня 2022, 11:55 Новости клуба

«Это исторический день для клуба и для всего самарского баскетбола»

Президент БК «Самара» Камо Погосян — об итогах и значении Совета Единой лиги ВТБ, который состоялся 14 июня и на котором наш клуб был принят в Лигу:

- Хочу поблагодарить руководство Единой лиги ВТБ за доверие, оказанное нашему клубу. «Самара» долго шла к вступлению в Единую лигу. И вчерашний день можно считать по-настоящему историческим для клуба и для всего самарского баскетбола. 

Нами была проделана большая работа. Мы подготовили все необходимые документы, выполнили критерии Лиги, презентовали концепцию и структуру развития клуба с акцентом на подготовку местных игроков. 

Последние годы единственная сложность для нас по вступлению в Лигу заключалась в отсутствии арены, вмещающей не менее пяти тысяч зрителей. В прошлом году такая арена в Самаре появилась, в марте мы начали проводить на ней официальные матчи, а финальный поединок Кубка России посетила делегация руководителей Единой лиги ВТБ и Российской Федерации баскетбола. Уже не раз отмечалось, в том числе и членами Совета Единой лиги на вчерашнем заседании, что наш Дворец спорта — один из лучших среди всех, представленных в турнире. Поэтому особых вопросов к нам на Совете Лиги не было.

Руководство Лиги очень заинтересовано в том, чтобы Самарская область была представлена в турнире, учитывая то, как развивается баскетбол в нашем регионе (здесь нельзя не отметить работу Федерации баскетбола Самарской области, возглавляемой Владимиром Евгеньевичем Аветисяном), какое внимание уделяется баскетболу со стороны региональных властей и лично Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Убежден, что именно поддержка нашего Губернатора сыграла ключевую роль в том, что «Самара» теперь в Единой Лиге ВТБ. 

Но сейчас нам предстоит не менее важная и ответственная работа: сделать все, чтобы к первому для себя сезону в Единой лиге клуб подошел максимально подготовленным. Прежде всего мы, конечно, постараемся превратить каждый домашний матч команды во Дворце спорта в яркий праздник для всех любителей баскетбола нашей области, чтобы болельщики запомнили не только противостояние «Самары» с сильнейшими клубами страны на паркете, но и атмосферу за его пределами.

Сезон наверняка будет непростым. Команда в последние годы приучила болельщиков к победам — но ей нужно будет время, чтобы адаптироваться на совершенно другом уровне. И сейчас, пока идет комплектование и нашей команды, и наших будущих соперников, сложно говорить о турнирных задачах и перспективах. Но мы надеемся, что уже в первом сезоне «Самара» сможет попасть в плей-офф. 

Похожие новости