27 мая 2022, 12:00 Интервью

«Я старался вписаться в командную игру»

Тайрон Харрис — об игре за «Самару» и том, почему не покинул Россию после 24 февраля.

В сезоне-2021/2022 за баскетбольную «Самару» сыграла пятерка легионеров. По ходу сезона Александр Семенюк из Белоруссии, Артемс Бутянковс из Латвии и американцы Айк Нваму и Стэфан Хикс покинули клуб по разным причинам. Тренеры могли рассчитывать только на защитника Тайрона Харриса из США. Он пришел в состав команды в марте на условиях аренды из «Динамо» (Владивосток).

После завершения сезона Харрис ответил на вопросы портала «Сова».

- Как оцениваете минувший сезон?

- Всем доволен. Я открыл для себя Россию, сыграл за две команды — «Динамо» и «Самару», участвовал в борьбе за медали. Получил отличный опыт от общения с разными игроками, тренерами и менеджерами. Расстраивает только то, что «Самара» не смогла выполнить задачу площадке.

- Какие цели ставил перед вами главный тренер самарской команды Игорь Грачев?

- Я должен был помочь команде выиграть чемпионат. Но не получилось. Сейчас началась подготовка к следующему сезону. Буду упорно тренироваться, работать над собой, чтобы стать еще сильнее и дальше помогать «Динамо».

- Для старта российского этапа своей карьеры вы выбрали самый восточный клуб страны...

- Поначалу я не представлял, что такое Дальний Восток, и мне было сложно понять, насколько это далеко. Но я быстро освоился. «Динамо» — молодой клуб, который находится в стадии становления. В составе собраны мотивированные баскетболисты, которые боролись в каждом эпизоде каждого матча. Мне это понравилось. Поэтому я продлил контракт на следующий сезон.

- «Самара» для вас чем-то отличалась от «Динамо»?

- Для меня большая разница была в отведенной мне роли на площадке. В «Динамо» меня брали на роль лидера. Там были готовы формировать команду, опираясь на мои навыки разыгрывающего. В «Самару» я перешел ближе к концу сезона. Состав этой команды не только более опытный, мастеровитый, но и сыгранный. Все четко знали свои роли. Тренерский штаб пытался вписать меня в командную игру. Насколько это получилось, судить экспертам и болельщикам.

- Ваш лучший матч в «Самаре» — это...

- Первая гостевая игра розыгрыша плей-офф с «Иркутом». Тогда я набрал 13 очков (Харрис также собрал четыре подбора и отдал четыре голевых передачи за 28 минут. — прим. автора). В том матче вся наша команда сыграла здорово. Победой в Иркутске со счетом 79:67 мы задали настрой на всю серию встреч с «Иркутом». В итоге выиграли и вышли в полуфинал.

- Американские баскетболисты в составах российских команд обычно выделяются индивидуальными действиями. Вы же пытались чаще играть на команду, чем на свою статистику. Почему?

- К этому подталкивала ситуация на площадке. Я старался вписаться в командную игру «Самары» по ходу сезона. Получал немного игрового времени, поэтому пытался найти разумный баланс между индивидуальными действиями и выступлением в интересах команды.

- Чемпионом суперлиги-1 стал «Уралмаш» из Екатеринбурга. Вы играли против него в составе «Динамо» и «Самары». Это действительно лучшая команда?

- «Уралмаш» заслуженно стал чемпионом. Он показал в концовке чемпионата цельную и сбалансированную игру, чем отличался от соперников. В команде здорово выступают мои соотечественники Джастин Роберсон и Эдвин Даглас. Они отлично взаимодействовали с разыгрывающим Антоном Глазуновым, который как мне сказали, в прошлом сезоне играл за «Самару». Это была грозная сила.

- Самым ценным игроком (MVP) чемпионата России мужской суперлиги-1 признан защитник «Уралмаша» Джастин Роберсон. Согласны с выбором экспертов?

- Думаю, на это решение повлиял ряд факторов. У Джастина были хорошие матчи, в которых он набирал много очков и показывал яркую игру. При этом он выступал в составе команды-чемпиона, был одним из ее лидеров. Выбор MVP чемпионата очевиден.

- Вам ведь приходилось играть против него.

- Впервые на площадке мы встретились в январском матче. Я тогда выступал за «Динамо». Не сказал бы, что тогда это было только наше противостояние. Хотя ситуация складывалась так, что мы постоянно соперничали. Джастину удалось набрать больше очков, и его команда выиграла. Но «Динамо» дало серьезный бой будущему чемпиону.

- «Самара» для вас — это...

- Сильный клуб с сильными менеджерами, которые знают, как должен функционировать клуб высокого уровня. Мне было приятно и комфортно работать здесь.

- В России вы находитесь с декабря. Вам понравилось в нашей стране?

- О, все было супер. Красивая страна, дружелюбные люди. Я играл в США, на Балканах, в Марокко. Россия — одна из лучших стран, где мне довелось побывать. В западных СМИ совершенно иначе изображают Россию. Незадолго до завершения сезона я общался с двоюродным братом, и мы с ним даже немного поспорили, когда он начал пересказывать мне то, что пишут про вашу страну.

- После 24 февраля многие легионеры из команд по баскетболу, футболу, хоккею покинули страну. Не было желания последовать их примеру?

- Нет. Предпочитаю решения принимать сам. Я больше двух лет живу в Европе — в Македонии. В отличие от большинства моих соотечественников, которые судят о ситуации из-за океана, я находился здесь. Произошедшие события не оказали никакого влияния на мою жизнь как профессионального баскетболиста. Зачем тогда я буду уезжать? Сейчас я ненадолго уезжаю в Македонию, и при этом скажу словами героя фильма про Терминатора: I’ll be back.

- Родные пытались оказать на вас давление в сложившейся ситуации?

- Было такое. Родители и другие родственники, как и многие люди, основную информацию получают из телевизора. А там показывают совсем другую Россию. На протяжении всего времени, пока я выступал за «Самару», они беспокоились за меня, настойчиво советовали мне покинуть страну. В каждом разговоре я просил их не переживать. Говорил им, что вижу ситуацию изнутри, что мне ничего не угрожает. Думаю, что до конца убедить их так и не смог.

- Вы вернетесь в «Динамо», которое продолжит выступать в суперлиге-1. «Самара», скорее всего, будет играть в Единой лиге ВТБ. Будете хотя бы изредка следить за ее судьбой?

- Дело в том, что, когда ты играешь за какую-то команду, то все твои мысли сосредоточены на ней. В следующем сезоне я буду сосредоточен на «Динамо». Хотя, если мне попадется таблица Единой лиги, то первым делом я постараюсь там найти «Самару».

Похожие новости