26 апреля 2022, 09:41 Женская команда

«Хочу сказать отдельное спасибо самарским болельщикам!»

Дарья Курильчук — о турнире за 9-12-е места и итогах сезона для нашей женской команды.

- Есть ли у команды мотивация в турнире за 9-12-е места?

- Мотивация, конечно, есть, особенно после того, как мы приехали с первого тура, где выиграли три матча из трех. Хочется доказать, что мы попали в плей-аут случайно, и я это знаю, потому что у нас хороший потенциал, который, к сожалению, мы не раскрыли по ходу сезона. На нас повлияло очень много факторов, я не буду вдаваться в подробности, так как не снимаю вину и с нас. Возможно, мы могли приложить больше усилий, а может, удача в нынешнем сезоне просто не была на нашей стороне.

- Как в целом оценишь нынешний сезон для себя лично и для команды?

- Для команды сезон получился достаточно тяжёлый, опять же, повторюсь, из-за многих факторов. Было много болезней, травм, смена тренера, уход легионеров, постоянно нужно было подстраиваться под эти события. Из-за болезней и травм у нас весь сезон была нехватка игроков в тренировочном процессе, и я могу посчитать на пальцах, сколько раз на тренировках набиралось десять человек, и мы могли спокойно поиграть и отработать наши комбинации. Но, к сожалению, болезни и травмы приходили в самых важных играх, и нам не удавалось с этим справляться.

Но хочу отметить, что вторая половина сезона была достаточно удачной, с уходом легионеров команда будто обрела второе дыхание, появился «русский» командный дух, благодаря которым игры и тренировочный процесс проходили легче. Я очень горжусь всеми нашими русскими игроками, которые прикладывали очень много усилий, чтобы реабилитироваться и бороться до конца. Даже игра против «Надежды» доказала, что у нас сильные русские игроки, и мы можем показывать хороший баскетбол.

Для себя лично я не могу сказать, что я на сто процентов довольна своим сезоном, но также не могу сказать, что сезон для меня был плох. Мне есть, над чем работать, хочу быть более стабильной, это моя основная задача, которую я пытаюсь решать и улучшать сезон за сезоном.

- Сезон получился необычным. Хотя бы из-за отъезда легионеров посреди чемпионата. Чем этот сезон запомнится именно для тебя?

- Для меня этот сезон был интересным, было много трудностей, с которыми нужно было справляться, но также было очень много хороших моментов. Для себя я поняла одну вещь: при любых обстоятельствах никогда не опускать руки, а пытаться работать и ещё раз усердно работать, нужно уметь подстраиваться под любые ситуации и делать так, чтобы эти трудные моменты были не такими уж и сложными. Я хочу сказать отдельное спасибо самарским болельщикам, которые поддерживали нас, я очень рада, что в Самаре любят и смотрят баскетбол. Я обещаю, что в следующем сезоне все будет по-другому, я это знаю. Назовём этот сезон пробным, всё-таки команда первый год выступает в Премьер лиге. Увидимся в следующем сезоне, увидите, для «Самары» он будет хорошим!

Похожие новости