13 апреля 2022, 13:46 Мужская команда

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

Соперником «Самары» по полуфиналу станет хорошо нам всем знакомый «Уралмаш».

Год назад уральцы добрались до «серебра» Суперлиги — и наверняка настроены как минимум вновь сыграть в финале.

С самого начала чемпионата «Уралмаш» обосновался в числе лидеров. И если перед Новым годом он еще мог позволить себе «побуксовать» — во второй части сезона он вообще отказывается проигрывать! 14 побед подряд во втором круге регулярки, позволившие команде Евгения Пашутина завершить ее на первой строчке, уверенно «сухая» победа в четвертьфинале над «Новосибирском» — к новой встрече с «Самарой» уральцы подходят в статусе главного фаворита Суперлиги.

Сразу семь баскетболистов «Уралмаша» имеют двузначную среднюю результативность в матчах четвертьфинальной серии: Джастин Роберсон набирал с сибиряками по 16,7 очка за игру, Джавонте Даглас — 13,7 очка и 9,3 подбора, Максим Кондаков — 12,3 очка и 4 передачи, Максим Кривошеев и Кирилл Писклов — по 11 очков, Александр Захаров — 10,7 очка, Антон Глазунов — 10,3 очка и 5,7 передачи.

«Уралмаш» выступает в Суперлиге-1 четвертый сезон, но уже имеет богатую историю противостояния с «Самарой». Чего стоит только прошлогодняя «золотая» серия! Да и в нынешнем сезоне наши команды встречались не только в регулярном чемпионате, но и в Кубке России. И встречи получились совершенно разными. В четвертьфинале Кубка самарцы одержали две победы (90:82 и 82:79) — а вот в чемпионате оба раза сильнее были уральцы (82:83 и 74:97). Всего же противостояние насчитывает 16 матчей, со счетом 11:5 в нем лидирует команда Игоря Грачева.

Какой получится новая встреча? Первые два матча состоятся в Верхней Пышме 14 и 16 апреля (в 18:00 и 12:00 соответственно). Затем команды сыграют в Самаре 19 и, если понадобится, 21 апреля (оба матча — в 19:00). Если для выявления победителя понадобится пятый матч — он будет сыгран 24 апреля в Верхней Пышме.

Похожие новости