14 марта 2022, 00:59 Мужская команда

«Не получилось вообще ничего, стыдно за эту игру»

Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» — о воскресном матче и его итогах.

Максим Кривошеев, центровой «Уралмаша»:
- Сегодня чувство ритма было на нашей стороне, мы сразу начали диктовать свои условия. Удачные действия в защите нас окрылили — и в нападении иногда залетали сложные и даже безумные броски. Считаю, сегодня мы были сильнее. «Самара», возможно, сейчас готовится к чему-то другому, в команду добавились новые ребята, и им пока сложно вкатиться. А у нас свой план: держать ритм, играть от защиты. Тренер нащупал каждого игрока, дает нам минуты — и получается использовать их по максимуму. Мы претенденты на трофей? Я бы не спешил так говорить. Плей-офф — это совершенно другой турнир, там каждый может удивить. Нам не нужно расслабляться, а в оставшихся матчах плодотворно подготовиться к плей-офф.

Евгений Пашутин, главный тренер «Уралмаша»:
- Мы от игры к игре показываем нашу защитную философию. Мы работаем над этим и в этом прибавляем: чтобы играть в прессинг, оказывать на соперника давление, особенно на первых номеров, не давать им приходить в позицию. «Самара» — очень хорошая и умная команда, которая четко доводит мяч в позиционном нападении. Нашей задачей было разрушить эти звенья, не давать хозяевам спокойно двигать мяч, заставить их играть один на один, а не в тот командный баскетбол, в котором «Самара» очень хороша. У нас две равноценные пятерки, за счет ротации и агрессии мы держим нужный нам темп. Была пара моментов во второй и конце третьей четверти, когда мы немного сбавили ритм — но в четвертой опять его нарастили. Это очень важная для нас победа: мы играли с действующим чемпионом, и психологически это важно. Мы понимаем, что плей-офф еще впереди, но мы хотим еще побороться за первое место в регулярном чемпионате, чтобы затем иметь преимущество на всех стадиях плей-офф. И для нас важна каждая следующая игра.
Новый зал «Самары»? Ностальгия, конечно, была... Были времена, когда и «Автодор», за который я выступал, и «Самара» играли в Евролиге — и встречались в старом Дворце. И где бы мы не играли друг против друга — в Евролиге или чемпионате России — волжское дерби всегда проходило на самом высоком уровне. Здесь мы проигрывали, в Саратове — «Самара»... Но всегда все «бодались» до конца. Очень рад за самарский баскетбол и вообще за всех жителей Самары. Как и у «Уралмаша», у «Самары» очень глубокие корни. Мы знаем Канделя, Сергея Белова, Мышкина, Еремина... А Самара — это Приматов, Астанин, Кулагин, Чикалкин, Бочкарев, Игорь Грачев, я уж не буду всех перечислять. Но традиции баскетбола в Самаре очень давние, здесь большая школа, и много ребят, как мы видим, сейчас уже работают тренерами — тот же Грачев или Гаршин в женской команде. Для баскетбола и города такой зал — большой подарок. Спасибо тем, кто его построил. Хотелось бы, чтобы «Уралмаш» и «Самара» вместе зашли в Единую лигу ВТБ и бились за высокие места уже там.

Артем Исаков, защитник «Самары»:
- Хочу поздравить команду «Уралмаш»: сегодня она больше была достойна победы, сегодня она сильнее. Что касается нас — уверен, это была худшая игра «Самары». С самого начала мы много пропустили в защите, и вообще много пропустили — 97 очков, хотя забитые 74 очка — это вполне неплохо. Видимо, это нервы: первая игра в этом зале, пришли люди поболеть — и сказался мандраж. Что ж, будем разбирать, будем готовиться — и дальше будет только лучше. Мой переход? Я очень рад, что присоединился к «Самаре», это действующий чемпион Суперлиги. Конечно, не так просто по ходу сезона менять команду, но я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы побыстрее влиться в коллектив и помогать ребятам выигрывать.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Не получилось вообще ничего, стыдно за эту игру. Я извиняюсь перед болельщиками и за себя лично, как тренер, и за команду. В первые минуты, может быть, переволновались, но это не оправдание, конечно. Мы не показали ничего. Мы готовились к агрессивной плотной защите, мы ждали этого, но такое впечатление, что вышли на площадку — и обо всем забыли. Мы проиграли и в скорости, и в желании, и в борьбе — во всем. Повторюсь: я могу только извиниться. Мы постараемся как можно быстрее придти в себя: следующая игра для нас очень важна в турнирном отношении. Опять же, у нас снова произошли изменения в составе, сегодня не играли три основных наших игрока: по понятным причинам покинули команду легионеры, а Максим Барашков не смог помочь из-за травмы. Но и это не оправдание. Мы сегодня не проявили бойцовских качеств. Можно проиграть любой матч — но мы сегодня просто не бились. Просто опустили руки — и была только одна команда — «Уралмаш».

Похожие новости